Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Компьютерный зрительный синдром

Компьютерный зрительный синдром

В последнее время офисные работники, ученые и люди, которые работают на компьютере, стали все чаще жаловаться на неприятные ощущения после работы. Офтальмологи обратили свое внимание на эту проблему, и дали название этому явлению – компьютерный зрительный синдром. Это и усталость глаз, ощущение тяжести и сухости глаз, перед глазами также могут появляться светлые либо темные точки или круги.

Устают также локти, кисти рук, конечности, шея, в этих частях теля могут быть как регулярные боли, так и спазмы. Ранее считали, что монитор, как и телевизор, излучает вредные для человеческого организма волны. Желательно было телевизор или компьютер ставить в другую комнату, подальше от спальни. Но у этой версии было очень мало шансов на существование.

Причину различных неприятностей при работе за компьютером ученые нашли в индивидуальных особенностях зрительного восприятия человеческих глаз. Все дело в том, что наши глаза подвергаются интенсивному воздействию монитора. Яркость и четкость изображения на мониторе постоянно меняется, и эта контрастность очень вредит глазам.

Таким образом, глаза получают огромный стресс. Сразу он, конечно же, не ощутим, но при длительной работе с компьютером вы сможете ощутить много неприятных ощущений. К примеру, при наборе текста наши глаза очень внимательно изучают документ, моргают реже, сильно утомляются. Поэтому он становится статичным, чувствительным, без достаточного количества жидкости, появляется ощущение сухости глаз.

К сожалению, офисные работники всегда сталкиваются с этими проблемами, но не все могут выйти из этой ситуации. Человеку необходим отдых. И не только в обеденный перерыв. К примеру, утром, придя на работу, вы можете начать свою работу с бумагами, затем немного отдохнув, от рукописного текста, сделайте перерыв: заварите чашечку кофе или чая.

Эти 2-3 минуты спасут ваши глаза от усталости, ведь такие «переключения» стоит делать каждый час, дабы избежать проблем с глазами. Можно также сделать зарядку для шеи и спины, пусть вам это не кажется диким. Человек, который заботиться о своем здоровье, – вполне нормальный, уважающий себя человек!

Каждый человек желает иметь свое собственное жилье. Если у вас появилась возможность купить недвижимость, рекомендуем зайти на сайт myrents.com.ua – здесь вы найдете кучу объявлений о продаже квартир в Одессе и не только. На сайте myrents.com.ua вы сможете присмотреть себе квартиру в любом городе нашей страны.