Категорії
Поради

Ручная мойка посуды против посудомоечной машины (часть 2)

ручная мойка посуды или посудомоечная машина

Учитывая то, что было написано в предыдущей статье, если у вас есть такая возможность, то все же лучше сделать выбор в пользу посудомоечной машины. Как бы экономно вы ни мыли посуду руками, при полной загрузке посудомоечная машина все равно будет более экономным решением, особенно, если это новая машина или модель с функцией экономии энергии.

С другой же стороны, все равно бывают случаи, когда у вас в раковине всего пара тарелок, и вы не хотите, чтобы они заванивались в посудомойке, пока она заполнится. Тогда, конечно, лучше помыть их руками.

В любом случае, какой бы способ вы ни выбрали, мы предлагаем вам несколько полезных советов, которые помогут сделать мытье посуды обоими способами более эффективным с точки зрения экономии на коммунальных платежах.

Ручная мойка посуды

Выключайте воду. Не нужно, чтобы вода текла постоянно, пока вы намыливаете и ополаскиваете каждую тарелку. В идеале, если у вас есть две раковины: одну из них вы можете наполнить мыльной водой, в другой – ополаскивать посуду. Таким образом, вы сэкономите еще и на моющем средстве. Если у вас одна раковина, мойте посуду частями. Набрав мыльную воду в раковину, вымойте столько посуды, сколько поместится на поверхность со стоком для воды, которая прилегает к раковине. Затем все вместе ополосните.

Мойка посуды в посудомоечной машине

Наполняйте посудомойку полностью. Не включайте машину на предварительное полоскание, так как оно требует много воды и вся ваша экономия будет напрасной. Современные средства для посудомоечных машин достаточно сильные, чтобы бороться с любыми загрязнениями.

Используйте моющие средства без фосфатов. Фосфаты разрушают трубы и все, чего касается «мыльная» вода. В наше время доступно довольно много как порошков, так и моющих средств без фосфатов, и они не менее эффективны. Просто подберите то, которое подойдет именно вам. И пускай ваша посудомоечная машина служит вам долго!

Предыдущая часть статьи

Ищете качественный стиральный порошок для всей семьи? «Vish» – это экологичный, гипоаллергенный стиральный порошок без фосфатов купить, который вы сможете на сайте ecovish.com.ua. Он подходит как для ручной, так и для машинной стирки, и обеспечит чистоту белья и его привлекательный внешний вид на долгое время.