Категорії
Поради

Ручная мойка посуды против посудомоечной машины (часть 1)

ручная мойка посуды или посудомоечная машина

Многие хозяйки в наше время делают выбор в пользу посудомоечных машин. И не только потому, что так меньше работы по дому. Даже если вы моете посуду в раковине, наполненной мыльной водой, помудомоечная машина все равно может быть более экономным решением с точки зрения использования воды и электроэнергии, если ею пользоваться правильно. С другой же стороны, на посудомоечную машину и мобщие порошки/таблетки также придется потратиться. Насколько это оправдано, и что лучше: мыть посуду руками или все же потратиться на посудомоечную машину?

Если вы пользуетесь посудомоечной машиной

Преимущества

Кроме огромной экономии вашего личного времени и сил, посудомоечная машина может сэкономить до 40% затрат на коммунальные услуги. Практически любая современная посудомоечная машина Electrolux, Indesit и других производителей оснащена самыми разными режимами, а также в большинстве своем они энергоэффективны по сравнению со старыми моделями, то есть способны расходовать электричество грамотно.

Недостатки

Как и при ручной мойке, посудомоечная машина будет неэффективной с точки зрения ресурсных затрат. То есть, если вы моете всего пару тарелок, то и в раковине, и в посудомойке вы потратите больше воды, чем могли бы, если бы собрали посуды побольше. То же касается и мытья посуды на более интенсивном режиме, чем это необходимо. Кроме того, большинство моющих средсв для посудомоечных машин, в отличие от средств для ручной мойки посуды, содержат фосфаты.

Если вы моете посуду вручную

Преимущества

Вы используете столько воды, сколько необходимо, в отличие от машины, которая моет одинаковым количеством воды и 5, и 50 тарелок. Также руками вы можете вымыть посуду лучше, так как видите все загрязнения и вымываете тарелки до идеальной чистоты.

Недостатки

Если вы не экономите воду, то скорее всего, заплатите больше. Если вы не набираете полную раковину мыльной воды и не вымываете всю посуду в одной воде, то портатите воды и электроэнергии или газа (который идет на нагревание воды) в разы больше, чем если бы воспользовались посудомоечной машиной.

Следующая часть статьи