Категорії
Поради

Советы домохозяйкам: что можно мыть в посудомоечной машине (часть 1)

что можно мыть в посудомойке

Несомненно, ваша моющая машина быстро справляется с грязной посудой и уже давно стала для вас незаменимым помощником на кухне? Но знали ли вы, что в посудомойке можно отмыть до кристальной чистоты и много других вещей помимо посуды. В этой статье я расскажу о том, насколько больше пользы может приносить вам ваша посудомоечная машина.

1. Стеклянные абажуры и плафоны от люстры

Думаю, вы не раз видели, насколько ярче становится комната после того, как помыть люстру. Но теперь вам не нужно тратить на это столько времени – просто снимите плафоны и отправьте их в посудомоечную машину. Разместите плафоны только на верхней полке посудомойки и убедитесь, что между ними есть свободное время (т.к. это стекло более хрупкое чем то, которое используется для стаканов). При возможности выберите режим «деликатного» мытья, для мытья фарфора или хрусталя и пропустите этап сухой обработки горячим воздухом. И на всякий случай, не стоит мыть в посудомоечной машине старые и антикварные плафоны, а также расписаные вручную или украшенные позолотой.

2. Насадка для душа и ручки кранов

Если в насадке вашего душа забились отверстия для воды или ручки кранов блестят уже не так, как раньше, посудомоечная машина спавится и с этими проблемами. Просто положите эти пренадлежности на верхнюю полку посудомойки и запустите режим мытья для кастрюль и сковородок. Если у вас есть грязная посуда – вымойте ее в том же заходе, чтобы не тратить лишней воды, электроэнергии и моющего.

3. Пластмассовые расчески, масскажные щетки и заколки

На этих предметах, как правило, собирается много грязи и средств по уходу за волосами, но их также с легкостью очистит посудомоечная машина. Очистите пластмассовые расчески и заколки от волос и поместите в мешочек для стирки нижнего белья или в верхнюю корзинку посудомойки. Используйте обычный режим для мытья посуды. Внимание! Не мойте в посудомоечной машине расчески с деревянными ручками или натуральной щетиной – они могут повредиться от горячей воды и воздуха.

4. Пластиковые игрушки

Маленькие пластиковые детальки, игрушки и т.д. можно вымыть в посудомоечной машине точно таким же образом, как и расчески с заколочками. И лучше их мыть с посудой, чтобы сэкономить воду и электроэнергию.

Следующая часть статьи

Хотите, чтобы ваши новые окошки были не только практичными, но и красивыми? На сайте drevolux.ua вы сможете узнать все про деревянные окна, их виды и преимущества. Окна из дерева будут смотреться намного шикарнее пластиковых, и привнесут в ваш интерьер еще больше домашнего уюта.