Категорії
Поради

Зимнее одеяло, что выбрать: эвкалипт, бамбук, пух или синтепон?

какое одеяло выбрать

Знаете, вот среди всех моих знакомых, можно сказать, что 90% всех пар сложились по какому-то непонятному принципу: девушки – дикие мерзлячки, а парни – наоборот. И вот появляется проблема, какое одеяло выбрать, чтобы было комфортно обоим?

То, насколько одеяло будет комфортным и тёплым, напрямую зависит от наполнителя. Самые популярные сегодня – это одеяла с эвкалиптом, бамбуком, пухом и синтетическим наполнителем. В чём прелесть и недостатки каждого из них, читайте дальше.

Эвкалипт – это экологически чистый гипоаллергенный наполнитель. Эвкалиптовые волокна славятся своим успокаивающим и оздоравливающим эффектом. Это натуральный материал, который позволит вашей коже дышать, не создавая парникового эффекта. Грубо говоря, и те, кто любит тепло, и любители прохлады будут чувствовать себя комфортно под таким одеялком. Один недостаток – относительно высокая стоимость товара.

Бамбуковое одеяло, как и одеяло с эвкалиптом, поддерживает микроклимат, сохраняя комфортную температуру для вашего сна. Бамбуковые волокна завоевали популярность благодаря своей мягкости (мягче хлопка) – оно способно окутать, будто облако. Кто бы не хотел спать, как в облаке? Недостаток у такого одеяла всего один – многие производители стараются сэкономить на бамбуковом волокне, из-за чего качество одеяла резко падает.

Пуховое одеяло – это классика нашего детства. Вы помните, какое оно мягкое, пушистое и тёплое? О, это волшебно. Они по праву считаются самыми тёплыми. Пуховый наполнитель – натуральный, он не заставит вас сильно перегреваться ночью. Но необходимо помнить о том, что пух может вызывать аллергию и поэтому такое одеяло далеко не всем подойдёт.

Синтетический наполнитель наиболее популярен сегодня. А всё потому, что он недорогой, гипоаллергенный, мягкий, тёплый, не впитывает влагу, легко стирается и быстро сохнет. В таком одеяле никогда не заведутся клещи или клопы, да и прослужит оно значительно дольше своих натуральных соратников. Плюс, сегодня уже даже делают одеяла с синтетическими волокнами, имитирующими шерсть или пух. Недостаток тоже есть. Как бы далеко не ушла в развитии эта индустрия, искусственный материал всегда останется синтетическим, а не натуральным.

Как видите, выбор довольно велик, и это только самые распространённые варианты. Желаю вам найти то, что подарит вам максимальный комфорт и уют.