Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Полезные привычки, которые помогут поддерживать здоровье на сидячей работе

сидячая работа в офисе

Если ваша работа не включает ежедневную активность и постоянное движение, она приносит вашему здоровью немало вреда. Еще сильнее проблемы со здоровьем усугубляются, когда мы вынуждены работать целый день в офисе за компьютером или с бумажными документами. На протяжении целого дня мы находимся в одном и том же положении и практически не двигаемся. Такая работа чревата не только болями в спине и проблемами со зрением, но и другими нездоровыми последствиями (например, увеличением веса). Наши простые советы помогут вам поддерживать свое здоровье на вредной сидячей работе и чувствовать себя лучше каждый день.

1. Делайте небольшие перерывы. Если ваша работа заставляет вас сидеть на одном месте часами, делайте небольшие перерывы. Вы можете прогуляться в туалет, выпить чаю или просто пройтись по офису. Это поможет отдохнуть вашей спине от неправильного положения, глазам – от постоянного напряжения и мозгу от монотонной работы. В итоге вы почувствуете себя свежее, и вам будет проще выполнять дальнейшую работу.

2. Прекратите постоянно жевать. Как правило, работая за компьютером, люди сами не замечают, как постоянно что-то жуют. И, конечно, чаще всего это снеки, которые полезными совсем не назовешь. Жуя во время работы, вы вредите системе пищеварения; также вы не отслеживаете, сколько вы съедаете, а это чревато лишним весом. Старайтесь регулярно делать перерывы на чашечку чая с небольшим здоровым перекусом, и вам не придется жевать возле компьютера.

3. Пейте много воды. Во время работы особенно важно пить много воды. Как правило, засиживаясь долго на одном месте, мы считаем, что не хотим пить или просто забываем о жажде. На самом же деле нашему организму нужно достаточно воды независимо от того, как мы себя ведем. А если в вашем офисе работает кондиционер, ваш организм будет обезвоживаться еще быстрее. Поэтому старайтесь пить воду регулярно, восполняйте ее запас в организме через более или менее одинаковые промежутки времени.

4. Делайте зарядку. Вам не обязательно делать странные упражнения в присутствии других сотрудников. Но отлучаясь на небольшой перерыв, потянитесь руками вверх, чтобы растянуть позвоночник, сделайте разминку для шеи, глаз, кистей рук. Эти мелочи помогут избежать множества неприятных и даже болезненных ощущений в этих местах.

5. Не злоупотребляйте кофе. Многие люди, проводящие много времени на работе, злоупотребляют кофе. Этот напиток помогает взбодриться, сконцентрироваться, почувствовать прилив энергии. Но таким образом легко пристраститься к кофе, стать от нег зависимым, а это – совсем не здоровая привычка. Поэтому, если вы чувствуете, что не можете работать без кофе, начните сокращать количество потребляемого кофеина.

_

Календарь – это вещица, которая присутствует в каждом офисе и доме. На сайте netprint.com.ua вы можете заказать печать календарей на любой вкус и по очень выгодным ценам. Подарив красивые календари с вашим логотипом потребителям или партнерам, вы бесплатно разместите у них свою рекламу и дадите знать о себе тысячам людей.