Категорії
Поради Стосунки

Кризисы в семье

кризисы в семье

При вступлении в брак молодые люди считают, что их теплое отношение друг к другу сохранится на всю жизнь и размолвки обойдут стороной. Но по истечении некоторого времени партнеры меньше общаются, не говорят друг с другом о проблемах и в итоге отдаляются. Кажется, что любовь ушла. Но на самом деле – это один из первых семейных кризисов.

Кризисы в семье

Кризисов в семейной жизни довольно много. И первый из них возникает в течение 2-3 месяцев после бракосочетания. Люди узнают характер партнера, повадки, учатся угадывать желания. В это время супруги вырабатывают умение разрешать возникающие конфликты. Хорошим помощником в этом умении станет чтение семейного блога. Причем, раньше считалось, что читать семейный блоги – это особенность женщин, но сегодня к ним все чаще обращаются и мужчины.

Следующий кризис появляется при рождении ребенка. Женщина окунается с головой в заботу о малыше, забывая порой о существовании мужа.

В принципе, кризисным может быть любой период в семье, который хоть как-то отличается от обыденной жизни. Это и устройство на работу, и, наоборот, потеря работы, и болезнь близких и родных (либо смерть) и так далее.

Как же сохранить нормальные отношения в семье, если возникла кризисная ситуация?

Понимание. Независимо от ситуаций нужно уметь понимать партнера и во время ссор стараться ставить себя на его место. Не нужно кричать, это не поможет в решении проблемы. Если супруг не понимает, что от него хотят, лучше спокойно объяснить, каким его хотят видеть и как ему нужно поступать.

При выяснении отношений не целесообразно шантажировать близкого человека, либо ставить перед выбором. Также, если назрела необходимость, выяснять отношения лучше немедленно, не откладывая на потом. Это может быть чревато еще большими ссорами.

Чувствовать партнера. Если супруг заявляет о своем желании побыть в одиночестве, то лучше так и сделать. Это не говорит о том, что он разлюбил жену, просто абсолютно любому человеку нужно время, чтобы остыть, подумать и переосмыслить свои действия.

Для сохранения любви на долгие годы, следует научиться быть опорой друг для друга. Ведь именно в трудные часы по-настоящему проявляется человеческое отношение. И ни в коем случае (если супруг на самом деле дорог, но в какой-то момент был не прав) нельзя говорить о том, что он испортил всю жизнь, что он неудачник и все в таком духе. Забота и понимание лучшее средство от любых ссор и неурядиц. Иногда проблему лучше предупредить, чем потом ее разрешать.

Некоторые кризисы могут и обойти стороной, если просто разговаривать друг с другом. И как можно чаще нужно говорить о своих чувствах, вспоминать, как хорошо было при первых встречах и в медовый месяц совместной жизни. Хорошие воспоминания помогут забыть многие проблемы.

Подготовлено по материалам сайта 7emya.ru