Категорії
Поради

Советы по уходу за мягкой мебелью

уход за мягкой мебелью

О, как же все мы любим мягкие удобные диванчики и кресла! Они наполняют уютом и дарят комфорт нашим комнатам. К сожалению, мягкая мебель, какой бы удобной она ни была, достаточно подвержена износу. Для того, чтобы ваша любимая мебель прослужила как можно дольше, ей необходим правильный уход. Какой?

Избавляемся от пятен. Ничто так не портит внешний вид мягкой мебели, как пятна и всевозможные загрязнения. Обивка мягкой мебели довольно прихотлива, поэтому производители не рекомендуют выводить пятна привычными моющими средствами, иначе вы рискуете испортить обивочную ткань и придётся переобтягивать изделие новой тканью. Справиться с пятнами помогут профессиональные клининговые компании, как химчистка мягкой мебели Минск, или специальные безопасные пятновыводители и чистящие пасты для мягкой мебели.

Очищаем от пыли. То, что мягкая мебель собирает пыль, знают все. Но вот как от неё избавится? Во-первых, заведите себе привычку регулярно проветривать комнату. Если в помещении воздух будет двигаться, а не застаиваться, то и пыль не будет собираться по закуткам. Во-вторых – влажная уборка. Периодически протирая полы и поверхности влажной тряпкой, вы не оставите пыли и шанса. В-третьих, каждый раз, когда пылесосите, пропылесосьте и мягкую мебель.

Очистить мягкую мебель от пыли не так уж и просто. Некоторые люди очищают обивку мебели с помощью обычного пылесоса, но такой метод едва ли можно назвать эффективным. Мягкие мешки современных пылесосов для сухой чистки, в которых собирается весь мусор, пропускают пыль, которая снова оседает на мягкой мебели. Пылесосы с функцией влажной уборки способны испортить обивку. Каждый производитель даёт свои рекомендации по уходу, но все сходятся в одном – мягкая щётка из натурального каучука лучший вариант для домашней очистки мягкой мебели.

Сохраняем цвет и фактуру. Для того, чтобы обивка на мебели прослужила как можно дольше, никогда не допускайте попадания прямых солнечных лучей на поверхность мебели – под их воздействием обивочная ткань быстро потеряет цвет, а кожа – ещё и форму. Также на сохранение цвета и фактуры влияет и относительная влажность в комнате. Поэтому никогда не стоит ставить мягкую мебель в помещениях с повышенной влажностью.