Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Массаж головы с теплым эфирным маслом в домашних условиях

массаж головы с теплым эфирным маслом

Массаж с помощью теплого эфирного масла не только расслабляет, но и имеет множество других полезных свойств. Так, массаж головы с теплым маслом очищает волосы, удаляет загрязнение с них и кожи головы, открывает поры на коже головы, тем самым стимулируя рост волос, а также предотвращает появление перхоти. И чтобы получить всю эту огромную пользу, вам не обязательно тратить кучу денег в салоне красоты – эту процедуру можно выполнить и дома в комфортной обстановке.

Как делать массаж головы с теплым эфирным маслом

1. Вымойте голову за день до того, как делать массаж. Делать такой массаж нужно на чистые волосы, поэтому рекомендуется вымыть голову за день до процедуры. А при выходе на улицу старайтесь прятать волосы под головной убор, чтобы на них попадало минимум пыли и грязи.

2. Выберите подходящее эфирное масло. Вы можете выбрать любое масло, которое вам нравится или исходя из его полезных свойств. Тем не менее, универсальными и невероятно полезными для любых волос являются оливковое, кокосовое и миндальное масла – они делают волосы гладкими и шелковистыми и защищают кожу головы от перхоти.
3. Смешайте масло с медом. Возьмите несколько столовых ложек меда и столько же масла, и тщательно все смешайте. Убедитесь, что мед растворился в масле.

4. Поставьте смесь разогреваться в микроволновку или на плиту. Так как мед будет увеличиваться в объемах, когда начнет таять, вам лучше взять посудину побольше, а в идеале – в два раза больше объема полученной смеси.

5. Нагревайте смесь, пока не появятся потрескивающие звуки. Чтобы смесь не сгорела, не ставьте ее на максимальную мощность в микроволновку или на большой огонь. Ждите рядом, чтобы услышав потрескивающий звук, означающий, что масло согрелось, сразу снять смесь огня (достать из микроволновки).

6. Убедитесь, что масло не слишком горячее. Достав масло из микроволновки (сняв с огня), дайте ему немного остыть, так как оно должно быть комфортно теплым, а не горячим. Горячее масло может нанести ожоги, да и такой массаж не подарит вам приятных ощущений.

7. Мягкими движениями нанесите смесь на кожу головы. Начните наносить масло на кожу головы и корни волос, и планомерно продвигайтесь к кончикам. Убедитесь, что и кожа головы, и волосы тщательно и равномерно смазаны маслом. Немного помассируйте голову и порасчесывайте волосы пальцами, чтобы они получили максимум пользы от масла.

8. Оставьте смесь на волосах на час. Наденьте на волосы шапочку для купания. Если вы не хотите или у вас нет возможности ходить целый час с маслом на волосах, оберните их теплым полотенцем и оставьте так на 20 минут, так как волосам и коже все равно нужно время для того, чтобы впитать масло.

9. Тщательно вымойте голову. Используя мягкий шампунь, вымойте голову тщательно, чтобы после процедуры волосы не были липкими или жирными. Тщательно высушите волосы, но постарайтесь не пользоваться феном, утюжками или плойкой для укладки волос, или хотя бы пользуйтесь ими по минимуму, так как это может свести на нет всю пользу от проведенной процедуры.

Хотите преобразиться этой весной? Короткая стрижка – самый стильный и удобный способ содержать волосы живыми, здоровыми и красивыми. Самые красивые и модные короткие стрижки 2014 года вы найдете на сайте strizhkigoda.ru, где сможете почерпнуть вдохновение для своего нового образа.