Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Полезные свойства кокосового масла (часть 2)

Здоровье, красота, мода, путешествия – чем бы вы ни увлекались, рекомендуем добавить в закладки ЖС – онлайн журнал «Женское Счастье». На сайте female-happiness.com вы найдете массу интересных и полезных статей обо всем, что только может интересовать современную женщину.

полезные свойства кокосового масла

На самом деле помимо пользы для красоты волос, кожи и фигуры, а также приятных антистрессовых свойств, кокосовое масло еще и невероятно полезно для здоровья и общего самочувствия. Лечение ран и повреждений кожи, профилактика пищеварительной и сердечно-сосудистой системы – вот, чем еще может быть полезно кокосовое масло.

Для пищеварительной системы

Жиры, которые содержатся в кокосовом масле, помогают переваривать и усваивать жизненно важные питательные вещества, минералы, витамины, аминокислоты и белки. А его антибактериальные свойства помогут предотвратить развитие бактерий и грибка, которые могут вызвать расстройство желудка.

Для печени и почек

Кокосовое масло помогает преображать жирные кислоты в энергию, благодаря чему оно защищает нас от болезней почек. Также оно предотвращает накопление жира, чем поддерживает здоровье желчного пузыря. Кроме того, эфирное масло кокоса помогает очистить печень, если его принимать в натуральном виде.

Для укрепления сердечно-сосудистой системы

Поскольку кокосовое масло почти на 50% состоит из лауриновой кислоты, оно может защитить от множества сердечных заболеваний и укрепить сердечно-сосудистую систему. Насыщенные жиры, которые содержатся в кокосовом масле, не вредны, так как он не повышают уровень ЛПНП и также защищают сосуды.

Для хорошего самочувствия

Кокосовое масло укрепляет иммунитет и помогает поддерживать себя в форме. Также оно способствует здоровью костей и зубов, помогая организму усваивать кальций и магний из пищи. Масло кокоса защищает от болезней почек и желчного пузыря, а у диабетиков оно контролирует уровень сахара и стимулирует секрецию инсулина.

Предыдущая часть статьи

Следующая часть статьи