Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Как оставаться здоровой и чувствовать себя хорошо летом

как чувствовать себя хорошо летом

Лето – прекрасное время года! Теплое солнышко, яркие и легкие вещи… Но несмотря на все прелести летнего сезона, есть у него и свои минусы. Наши простые советы помогут вам оставаться здоровой весь летний сезон, чтобы насладиться этим прекрасным временем на полную.

Избегайте обезвоживания

Это самый важный совет для жаркой погоды. Понемногу пейте воду в течение всего дня – это поможет восполнить запас потерянных с потом питательных веществ и влаги. Как все мы знаем, потеря воды негативно сказывается на человеческом организме, поэтому для того, чтобы оставаться здоровой и чувствовать себя хорошо, вам необходимо постоянно пополнять свой организм жидкостью. Кроме того, водичка защитит вас от переедания – это тоже плюс. Но кушать также нужно, ведь вода не может заменить еду, даже летом.

Ухаживайте за своей кожей

Лето – это время, когда УФ лучи наиболее интенсивны. Длительное пребывание под открытым солнцем может привести ко множеству заболеваний кожи. Поэтому в яркую солнечную погоду рекомендуется надевать шляпу и легкую дышащую одежду с длинным рукавом, а также пользоваться солнцезащитным кремом. Если вам все же не повезло сгореть на солнце, воспользуйтесь для лечения кожи гелем или лосьоном из алоэ вера.

Кроме того, лето требует и особого ухода за кожей. Умывайтесь как минимум два раза в день, чтобы ваши поры не забивались, интенсивно увлажняйте кожу и делайте пилинг два раза в неделю.

Не перегревайтесь

Летом все ваше тело обязательно должно дышать. Поэтому в жаркую погоду отдайте предпочтение легкой одежде из натуральных материалов. Также убедитесь, что ваш дом и помещение, в котором вы работаете, хорошо проветривается.

Сосредоточьтесь на правильном питании

В жаркую погоду рекомендуется есть меньше. Меньше, но чаще. Это поможет вашему организму производить меньше тепла для обмена веществ, и в то же время поддерживать вес на оптимальном уровне. Продукты, богатые белком, производят больше метаболического тепла, поэтому их потребление также рекомендуется ограничить.

Купайтесь каждый день в не очень горячей воде

Старайтесь летом принимать душ почаще. Причем, температура воды должна быть немного ниже температуры вашего тела. Но не увлекайтесь слишком холодным душем, так как во время такого купания тело быстро остывает и организм резко производит еще больше тепла, чтобы компенсировать его потерю.

Защитите свои глаза

Также как и кожа требует особой защиты в летний сезон, ее требуют и глаза. Выходя на улицу, где ярко светит солнце, обязательно надевайте солнцезащитные очки, чтобы минимизировать воздействие ультрафиолета на глаза. Не нужно экономить на этом аксессуаре, приобретите очки от хорошего производителя, который давно зарекомендовал себя качественной продукцией.

Позаботьтесь о волосах

В летнюю пору рекомендуется мыть голову каждый день. Это защитит волосы от чрезмерного загрязнения. Из-за жары и усиленного потоотделения пыль и грязь намного сильнее оседают на волосах, что может привести к их выпадению или появлению перхоти. Старайтесь содержать свои волосы в чистоте, чаще накрывать их шарфом или шляпой – это не только очень красиво, но и полезно. Так вы сможете защитить волосы от грязи и пыли, а также от воздействия УФ-лучей, чрезмерной сухости и выгорания.

Получите свою дозу витамина D

Лето – лучшее время, чтобы каждый день в достатке получать витамин D. Гуляйте утром или вечером, когда солнечные лучи не так агрессивны – так вы сможете насыщать свой организм этим витамином. Витамин D необходим нашему организму для здоровой работы, и самым главным его источником является солнце.

Регулярно тренируйтесь

Летом все мы потеем намного сильнее, даже если ничего не делаем. Но это – не повод перестать заниматься спортом. Старайтесь комбинировать аэробику или фитнес с плаванием, ездой на велосипеде или пешими прогулками, чтобы оставаться здоровой и чувствовать себя великолепно весь летний сезон!

Также рекомендуем добавить в закладки интересный и полезный сайт zdorow.com.ua. Здесь вы найдете множество актуальной информации про основы здоровья, красоты и прекрасного самочувствия, а также сможете почерпнуть полезные советы по поводу правильного питания и лечения интересующих вас заболеваний.