Категорії
Поради Свята й подарунки

Что приготовить на день рожденья

что приготовить на день рождения

Грядет очередной день рожденья, нужно приглашать гостей и собирать праздничный стол, а вы не знаете, чем порадовать родных и близких в этот радостный день? Вариантов может быть масса, в зависимости от возраста гостей, их привычек и предпочтений.

Составляя меню праздничного стола для самых маленьких, стоит позаботиться о включении в него полезных блюд, которые не вызовут аллергии у малышей, понравятся детям не только на вкус, но и по своему дизайну. Например, можно приготовить для маленьких гостей красочные салаты на день рождения в виде медвежат, котят, зайчиков и т. д. Для молодежной или студенческой компании вполне может подойти в качестве праздничного ужина пицца, заказанная на дом с прохладным пивом и легкими закусками. Людям постарше придется готовить более серьезный и многообразный стол, на котором обязательно должно присутствовать горячее, мясо или птица, несколько салатов и разнообразные закуски. В этом случае с особой тщательностью нужно подбирать и алкоголь, учитывая вкусовые предпочтения каждого из гостей.

По предварительной договоренности с гостями, можно устроить креативное застолье. Например, в японском стиле с суши, сакэ и традиционной чайной церемонией. Более бюджетный, но не менее креативный вариант – тематическое празднование в сибирском стиле. В этом случае на стол можно поставить большую кастрюлю пельменей в качестве закуски к настоящей сибирской водке. Мексиканское застолье прекрасно пройдет под распитие текилы и поедание буррито. Словом, порадовать гостей и сделать праздник необычным и запоминающимся вполне возможно, главное, добавить в процесс приготовления к нему чуточку смекалки и нестандартный подход. Конечно, есть моменты, когда стоит ограничить прием алкоголя на день рожденья или вообще обойтись без особого празднования, например, если имениннице тяжело переносить беременность и роды не за горами.

А что на сладкое?

Мало какое празднование дня рожденья обходится без десерта. В идеале на сладкое стоит подать огромный торт со свечами, число которых должно соответствовать возрасту именинника. Но можно пойти и альтернативным путем. Например, купить для гостей торт-мороженое (если дело происходит летом), наделать клубничных или банановых ласси (будет идеально для вегетарианцев), приготовить разнообразные десерты на выбор, пирожные или праздничное печенье (оптимально для большой и шумной вечеринки со шведским столом).