Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Домашние лекарства, которые вы найдете на своей кухне

продукты с лечебными свойствами

Конечно, ничто не заменит профессиональной консультации у врача. Но у каждого из нас регулярно возникают мелкие неприятности (ушибы, порезы, ожоги), которые доставляют дискомфорт и мешают справляться с повседневными делами. Так вот, от таких мелких неприятностей вы можете избавиться без аптечных медикаментов, а лишь отправившись на свою кухню.

Продукты с лечебными свойствами

1.Уксус. В некоторых случаях уксус может предотвратить появление волдырей на месте ожогов. То есть, если ожог не очень серьезный, воспользуйтесь уксусом, чтобы кожа не вздулась. Если же ожог глубокий или тяжелый, то обязательно обратитесь к врачу.

2. Чайные пакетики. Танины и кофеин, содержащиеся в чае, помогают уменьшить боль от отеков, опухлостей и воспалений. Если вы посыпаетесь с мешками под глазами, заварите чай, дайте пакетикам остыть и приложите их к векам. Также чай стимулирует свертываемость крови, что может быть полезным, например, после лечения или удаления зубов, когда десны долго кровоточат. А в летнюю пору черный чай поможет облегчить симптомы обгоревшей на солнце кожи.

3. Оливковое масло. Его можно назвать по-настоящему чудодейственным увлажняющим и восстанавливающим средством. Оно поможет смягчить и восстановить сухую и потрескавшуюся кожу рук. Оно эффективно увлажняет сухие волосы – просто нанесите его на кончики волос на ночь. А еще оливковое масло поможет размягчить огрубевшие пятки – им лишь нужно намазать кожу стоп на ночь и надеть на ногти хлопковые носочки.

4. Авокадо. Витамины C и E, а также каротиноиды (тип антиоксиданта), содержащиеся в этом зеленом фрукте, помогают снять покраснение и воспаление, в то же время, увлажняя кожу и снимая зуд. Также, если вашей коже лица нужен особый уход, попробуйте натереть половину авокадо и использовать его в качестве маски для лица (наносите ее на 30 минут).

5. Имбирный, анисовый или мятный чай. Богатые клетчаткой крестоцветные овощи, такие как цветная капуста, брокколи или брюссельская капуста, приносят много пользы нашему организму. Однако они отличаются одним неприятным побочным эффектом после их употребления – урчание в животе, колики, газы. Снять эти симптомы помогут чаи из имбиря мяты или анисовых зерен.

6. Вишни. Противовоспалительные и антиокислительные свойства вишен помогут избавиться от боли подагры. Кроме того, исследования показали, что употребление вишен помогает уменьшить боль в мышцах после интенсивной тренировки или растяжения мышц.

7. Овсянка. Этот завтрак, богатый клетчаткой, не только очень полезен для сердца. Овсянка обладает смягчающим, очищающим и отшелушивающим воздействием и эффективно борется с акне. Запарьте овсяные хлопья и дайте им остыть, затем нанесите на проблемные участки кожи на несколько минут. Или примите ванну с овсянкой, чтобы успокоить раздраженную кожу и защитить ее от сухости. А летом овсянка и вовсе незаменима: солнечные ожоги, укусы насекомых, экзема и ожоги от растений – овсянка полезна как при употреблении в пищу, так и при наружном применении.

8. Чеснок. Это естественное антимикробное средство, которое поможет вам защититься от простуды и вирусов, а также снизить симптомы заболевания. Ключевым компонентом чеснока является аллицин, который убивает бактерии и вирусы, поэтому для профилактики и при первых симптомах простуды добавляйте в свой рацион свежий чеснок.

Пускай продукты, хранящиеся на вашей кухне, приносят вам двойную пользу, защищая от раздражений, укусов, ожогов и отеков. Но помните, что при серьезных травмах и проблемах со здоровьем, все же лучше обратиться к медикаментам и проконсультироваться с врачом.

Устали от медикаментозного лечения, которое лишь борется с симптомами? Клиника Ост-Мед предлагает полный спектр услуг по диагностике и лечению заболеваний и травм профессиональными врачами-остеопатами. Узнать больше об остеопатии и лечении в клинике, а также ознакомиться с ценами и записаться на прием вы сможете на сайте ost-med.ru.