Категорії
Здоров'я та догляд за собою

О преимуществах ароматерапии

преимущества ароматерапии

С древних времен ароматерапия использовалась не только для релаксации и избавления от стрессов, но и для лечения многих человеческих недугов. Основой ароматерапии является идея сбалансирования тела и разума, чтобы сделать человека здоровым. С помощью ароматов можно излечить и бессонницу, однако они могут быть еще намного более полезными. Не верите? Убедитесь сами.

Если вы только начинаете интересоваться ароматерапией, рекомендую добавить в закладки интересный сайт http://aromaterapiyaa.com – здесь вы каждый день сможете читать интересные статьи и полезные советы на тему ароматерапии. И даже если вы давно уже увлекаетесь ею, портал aromaterapiyaa.com будет вам полезен: он расскажет все об ароматах, эфирных маслах, их выборе и правильном использовании для максимальной пользы! В общем, здесь есть чему поучиться как начинающим, так и опытным ароматерапевтам ). Теперь же давайте поговорим о пользе, которую ароматерапия может принести для вашего здоровья и прекрасного самочувствия.

Преимущества ароматерапии

Ароматерапия для здоровья кожи

Ароматерапия эффективно расслабляет тело, смягчает и очищает кожу от бактерий, грибков, вирусов и т.д. Очищение происходит мягко, оставляя приятный аромат, после чего вы почувствуете себя намного свежее и моложе. Усилить эффект ароматерапии можно с помощью массажа с последующей ароматной ванной с маслом цитронеллы или лаванды – именно они подарят вам ощущение чистоты, свежести и молодости.

Ароматерапия для разума

Пары чистых масел, при вдыхании, активизируют эмоциональные центры в коре головного мозга, оказывая расслабляюще или стимулирующее воздействие на человека. Таким образом, различные психологические проблемы можно если не вылечить, то хотя бы ослабить их симптомы. Среди таких недугов, с которыми способна бороться ароматерапия: тревожность, депрессия и стресс. Ароматы эфирных масел влияют на нервную систему, успокаивая ее, с помощью ароматных ванн или массажей с аромамаслами. Например, лимонное масло, добавленное в ванну, будет оказывать успокаивающее воздействие, которое поможет справиться со стрессом, страхами и тревожностью. Депрессия же является предельно низкой чувствительностью. Ароматерапия воздействует на нервные центры, позволяя расслабиться и вернуть ощущение благополучия, что повышает настроение человеку, страдающему от депрессии.

Ароматерапия от болей

Ароматерапия прекрасно справляется с различными болями, включая даже головную и мышечную боль. Массаж с эфирным маслом поможет унять головную боль и другие боли в организме. Для этого идеально подойдет смесь из базиликового и эвкалиптового эфирных масел. Гвоздичное масло помогает от зубной боли, а масла базилика и черного перца эффективно используются в ароматерапии для утоления болей.

Ароматерапия во время «женских циклов»

Многие женщины страдают во время своих менструальных циклов. Массаж или ванна с использованием масла герани поможет уменьшить кровотечения, а масла розы, лаванды и шалфея облегчат боли в низу живота и в пояснице.

Ароматерапия для пищеварения

Многие расстройства пищеварительной системы можно вылечить с помощью ароматерапии. Для этого используется ароматическое соединение Сладкий Майоран. А от вздутия поможет массаж живота с эфирным маслом мяты.

Ароматерапия от рака

Пациенты с раковыми заболеваниями после прохождения лучевой терапии часто прибегают к ароматерапии. Массажи с эфирными маслами помогают им чувствовать себя намного лучше, а также снимают стресс, сопровождающий лечение.
Все вышесказанное подтверждает полезность ароматерапии и е необходимость даже в наши времена.