Категорії
Зачіски, макіяж, манікюр Поради

База под макияж: как выбрать праймер исходя из типа кожи

как выбрать праймер для лица

Хороший праймер для лица не только придает коже ровную, красивую текстуру, матируя ее и выравнивая тон, он также способен сделать ваш макияж максимально стойким. Однако сегодня, обратившись в магазин косметики, буквально можно растеряться в предлагаемом ассортименте продукции. Это касается и праймера, который выбрать бывает действительно непросто. В выборе праймера вы, прежде всего, должны ориентироваться на свой тип кожи. Ниже мы расскажем, как выбрать праймер для кожи каждого типа.

Как выбрать праймер под тип кожи

Для нормальной кожи

Остановите свой выбор на базе под макияж легкой текстуры. Если у вас нормальная кожа, есть вероятность открытых пор на коже лица, а легкий кремообразный праймер поможет их закрыть. Это поможет выровнять тон кожи, сделав ее еще более привлекательной. Нанесите праймер в один слой, а затем наносите основу под макияж, которой обычно пользуетесь. Легкий праймер поможет спрятать все мелкие недостатки нормальной кожи и выровнять ее текстуру.

Для жирной кожи

Думаю, это очевидно, что для жирной кожи лучше выбирать праймер с матирующим эффектом. Такое средство поможет «запечатать» открытые поры на жирной коже, а матирующий праймер с содержанием силикона будет контролировать чрезмерное выделение кожного жира. Нанесите праймер на кожу лица в один слой, затем основу под макияж для жирной кожи. Жирной коже необходим особый уход, поэтому старайтесь выбирать праймер, который сможет выровнять ее текстуру.

Для сухой кожи

Сухую кожу нужно постоянно увлажнять, даже при помощи праймера. Поэтому старайтесь выбирать средство с хорошими увлажняющими характеристиками. Если у вас сухая кожа, на ней могут быть видны микроморщинки и просто морщинки. Хороший увлажняющий праймер справится с этой проблемой, сделает текстуру вашей кожи красивой и однородной. Избегайте праймеров с содержанием силикона, так как такие средства совершенно не подходят для сухой кожи.

Для комбинированной кожи

Для комбинированной кожи рекомендуется использовать праймер на основе силикона в сочетании с матирующим средством. Как правило, комбинированная кожа довольно жирная в верхней части лица, поэтому вам нужно выбрать праймер, который заполнит открытые поры в этой области. Вам также нужно наносить праймер под основу для макияжа.

Для чувствительной кожи

Чувствительной коже нужен дополнительный уход, так как она склонна к раздражению из-за использования любых косметических средств. Если у вас чувствительная кожа, вам лучше выбирать легкий праймер на водной основе, который поможет подготовить кожу к нанесению макияжа. Ни в коем случае не покупайте праймеры на основе масел или силикона – они могут сильно навредить вашей коже.