Категорії
Поради

5 заблуждений о шторах и домашнем текстиле

ошибки при выборе штор

Ремонт – дело не только хлопотное, но и весьма накладное. И если на сантехнике сэкономить вряд ли удастся, то когда доходит дело до текстиля, все стараются найти что-нибудь подешевле, несмотря на то, что именно шторы и домашний текстиль создают настроение и атмосферу комфорта в доме. Предлагаем вам 5 самых распространённых заблуждений о выборе штор и домашнего текстиля.

«На шторах и обивке точно можно сэкономить»

Делать основательный ремонт и думать о том, что шторы вы сможете подобрать в ближайшем супермаркете для дома или магазине текстиля как минимум глупо. Шторы должны соответствовать интерьеру – дешевые шторы могут испортить даже самый дорогой дизайнерский интерьер. Тоже самое касается и обивки диванов и кресел – недорогие ткани, как правило, более тонкие, и не имеют специальной пропитки, из-за чего быстро теряют цвет и форму.

«Римские шторы – самые дешёвые, значит, их и выберу»

Отчасти это утверждение верно, ведь расход материала на изготовление римской шторы минимальный. Но почему-то тут все забывают о ламелях и подъёмном механизме. С другой стороны, римские шторы трудно назвать универсальными, которые подходят под любой интерьер, поэтому тут важно тщательно выбирать модель, которая впишется в ваш интерьер. Зато уж правильно подобранные римские шторы смотрятся очень стильно и изысканно.

«Можно сделать меньше сборок на шторах и купить ткань подешевле»

У дизайнеров интерьера существует такое понятие, как коэффициент сборки штор, который зависит от качества выбранного материала. Так, в среднем расчёт необходимой длины шторы равен длине карниза, умноженной на 1,5. Если вы выбрали тонкую дешёвую ткань, тогда вам придётся покупать двойную длину, а то и больше, чтобы шторы имели приглядный вид.

«Электроуправление штор – пустая трата денег»

Да, если у вас невысокие потолки, тогда вы с лёгкостью сможете справиться и без электроуправления штор, но когда высота потолков достигает 4, а то и 5 метров, без него не обойтись. Конечно, вы можете попробовать вручную раздвигать шторы или постоянно становиться на стульчик для любых манипуляций с ними, но так вы скорее испортите ткань и карниз.

«Зачем мне идти в салон, если я и сама умею шить»

Замечательно, если вы умеете шить, но шитьё вещей всё же отличается от пошива домашнего текстиля. Во-первых, не каждая домашняя машинка способна прострочить достаточно плотную ткань, которая используется для обивки и штор, при этом, не испортив её. Во-вторых, вам, как не профессионалу, будет достаточно сложно не ошибиться в выборе ткани, так как слишком плотный материал будет излишне топорщиться, а тонкий – мяться и терять форму. Консультанты в салоне сталкиваются с выбором домашнего текстиля каждый день, поэтому не стоит пренебрегать их помощью.