Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Как защитить волосы от ультрафиолета (часть 1)

Хотите, чтобы ваша прическа всегда выглядела безупречно? Здесь дело во многом зависит от стрижки. На сайте purpurpur.ru вы найдете интересную статью с подборкой самых модных женских стрижек и причесок, которые станут вдохновением для вашего нового образа, а также массу интересной и полезной информаци, которая поможет вам всегда оставаться неотразимой!

защитить волосы от ультрафиолета

Летом мы начинаем усиленно заботиться о своей коже, но совершенно забываем о том, что наши волосы также требуют защиты от солнца. Все мы знаем, что ультрафиолет губительно влияет на нашу кожу, повреждая ее на клеточном уровне, вызывая преждевременное старение, а иногда даже раковые образования. Да, с шевелюрой все проще, но поврежденные ультрафиолетом волосы могут терять свой цвет, становиться сухими и ломкими, секущимися. Поэтому сегодня поговорим о том, как защитить волосы от солнца, сохранить их красоту и здоровье.

Виды УФ лучей

УФ лучи разделяются на виды в зависимости от их интенсивности: UVA, UVB и UVC. UVA и UVB лучи могут навредить как внешней оболочке волосины, так и проникнуть в середину нее. А теперь подробнее о каждом из видов УФ лучей и вреде, который они могут нанести.

UVA – ультрафиолет А

Это наиболее сильные радиационные солнечные лучи. Ультрафиолет А – это самые длинные лучи, которые проникают в самую глубину волосины. Они повреждают волокнистые клетки волос, которые придают волосам крепость и эластичность. UVA лучи могут повредить пигменты, которые дарят нашим волосам красивый цвет. Кроме того, они могут нанести вред и волосяной оболочке – кутикуле.

Волосяная кутикула состоит из своеобразных чешуек, которые накладываются и частично перекрывают друг друга. Когда они повреждены, они могут лежать не так плотно, из-за чего волосы становятся тусклыми, сухими и ломкими.

Кроме волос UVA лучи могут нанести вред и незащищенной коже головы. Иногда даже есть вероятность повредить волосы, если кожа головы ничем не защищена. UVA лучи по-разному вредят коже головы, в том числе и активируя свободные радикалы, которые ускоряют процесс старения. В том числе «сгоревшая» кожа головы может привести к выпадению волос.

UVB – ультрафиолет B

Это невидимые лучи, которые также могут проникать глубоко в структуру волос и вредить им. Кроме того, UVB лучи могут также наносить вред волосяной кутикуле – они быстро пересушивают волосы, из-за чего вызывают выгорание натурального или химического (если волосы окрашены) пигмента.

UVC – ультрафиолет C

Эти лучи самые опасные, но они не вредят нам, так как не могут пойти сквозь озоновый слой, который нас защищает.

Подробнее о средствах защиты волос от UVA и UVB лучей, а также о том, как правильно выбирать солнцезащитные средства для волос, читайте в наших следующих статьях.

Следующая часть статьи