Категорії
Поради

Каким должно быть идеальное одеяло

каким должно быть одеяло

«Ложишься спать, укрылся одеялом – жарко, раскрылся – холодно, высунул ногу – идеально…» – думаю, такая ситуация знакома большинству. А в чём же причина? Оказывается, всё дело в самом одеяле. Для нормального, здорового сна человеку должно быть комфортно и уютно под ним. Давайте попробуем разобраться в том, какое же оно – идеальное одеяло?

Современные производители используют самые разные наполнители для изготовления одеял. Именно от их качества и основных свойств зависит качество вашего сна. Исходя из этого, можно сформировать главные критерии, которыми должно обладать хорошее одеяло.

Теплопроводность. Одеяло должно согревать – это его главное предназначение. Пуховые одеяла, несомненно, самые тёплые. Спать под таким одеялом зимой – одно удовольствие, но если вы не мерзнете по ночам, то под пуховым одеялом вам будет жарко и неуютно. Хорошо согревают и шерстяные одеяла – их теплота зависит от плотности и вида шерсти. Так, для зимы лучше подойдут стеганые модели из верблюжьей или овечьей шерсти, а для лета – шёлковые.

Воздухопроницаемость. Наша кожа тоже дышит, поэтому для полноценного отдыха крайне важно, чтобы каждая клеточка имела доступ к свежему воздуху, а не запревала. Сегодня основная масса одеял изготавливается с учётом этого требования, однако одеяла с синтетическими волокнами хуже справляются с этой задачей (иногда вызывают парниковый эффект) чем те, что изготовлены из натуральных волокон. Самым лучшим вариантом считаются одеяла из шерсти или пуха.

Гигроскопичность. Во время сна, человек теряет в среднем около 200 мл жидкости, которая выделяется через пот. Одеяло должно впитывать влагу, сохраняя оптимальную температуру тела во время сна. Наилучшей гигроскопичностью обладают шерстяные и хлопковые одеяла, а вот синтетические волокна практически не способны впитывать влагу.

Гипоаллергенность. Не редко одеяло может стать источником аллергии. В пуховых и шерстяных одеялах могут заводиться клещи, их продукты жизнедеятельности вредят здоровью, поэтому за такими одеялами необходим особый уход. А вот одеяла на основе синтетических волокон считаются самыми безопасными в этом плане, за ними стоят новейшие разработки в области домашнего текстиля – бамбуковые и эвкалиптовые одеяла, которые помимо всего прочего обладают и бактерицидными свойствами.

Уход. Ухаживать за одеялом с натуральным наполнителем – дело непростое. Его нужно регулярно проветривать, а пуховые одеяла, к тому же, хотя бы раз в год отдавать в чистку. Другое дело – синтетические одеяла, которые можно легко постирать даже в машинке.

С хорошим одеялом вы почувствуете, как это приятно – хорошо спать, и каждое утро просыпаться в отличном настроении. Надеемся, наша статья поможет вам с выбором самого лучшего одеяла, которое наполнит ваш сон комфортом.