Категорії
Поради

7 причин перестать пытаться быть многозадачной

многозадачность женщин

Женщины знамениты тем, что могут делать несколько дел одновременно. Так они добиваются успехов в карьере, тем не менее, успевая следить за домом, воспитывать детей и заботиться о своей семье. Но это не значит, что абсолютно каждая женщина может быть многозадачной. И если вы не уверены, что вы можете быстро и продуктивно заниматься несколькими делами одновременно, есть несколько причин, почему вам стоит отказаться от идеи многозадачности.

Причина 1: Вы можете только зря терять время.

Если вы не из тех женщин, многозадачность которых можно назвать их второй натурой, в попытках успевать все и сразу мы можете терять намного больше времени. Вы начнете делать что-то одно, будете думать о другом, и, не доделав первое, перейдете к третьему. Таким образом, у вас будет ощущение, что бы делаете все одновременно, а на самом деле вы не сделали ничего полезного. Так что, если вы не хотите зря терять время, лучше делайте запланированное по очереди.

Причина 2: Вы можете оставлять дела незавершенными

Бесполезно быть многозадачной, если вы не продуктивны в своей деятельности. Многозадачность имеет смысл только тогда, когда вы можете заниматься двумя и более делами одновременно, и закончить их в более краткие сроки (но без потери качества), чем если бы делали все по очереди. А взяться на пяток занятий и бросить на половине каждое из них – это не многозадачность. Поэтому, если с вами такое постоянно случается, лучше все же беритесь за одно дело за раз.

Причина 3: Вы можете запутаться

Бывало ли у вас, что вы поставили вариться борщ и забыли о нем, потому что пошли заниматься ребенком? Или, возможно, вы дали на работе одинаковые задание нескольким людям, а то, что-то, что тоже нужно сделать, не поручили никому? Если многозадачность не помогает вам по жизни, а только сильнее запутывает, не нужзно создавать себе лишние трудности и проблемы – делайте все в комфортном темпе и по очереди.

Причина 4: Вы можете тратить еще больше времени

Как правило, женщины верят в то, что многозадачность сэкономит им много времени. Да, для некоторых это правда – для тех женщин, которые действительно многозадачны. Но у большинства из нас постоянное переключение внимания с одного занятия на другое забирает еще больше времени и сил, чем если бы мы делали все по очереди. Если многозадачность забирает у вас кучу времени, а не экономит его, перестаньте пытаться сделать все и сразу.

Причина 5: Вы можете сильно уставать

Выполняя несколько задач одновременно, вы и уставать будете в несколько раз сильнее. А делая все по очереди, вы можете делать все не спеша, из-за чего нагрузка не будет такой интенсивной и изнурительной.

Причина 6: Не нужно никому подражать

Желание быть похожей на свою начальницу, которая успешно справляется с несколькими делами одновременно, или на сестру, которая успешно воспитывает детей, следит за домом и движется вверх по карьерной лестнице – это явная причина перестать пытаться быть многозадачной. Не нужно пытаться походить на людей, которых вы считаете успешными, ведь все мы разные и достигаем успеха разными путями. Вам необязательно заниматься всеми делами одновременно, делайте их по-своему, по очереди, но хорошо.

Причина 7: Ваша «многозадачность» может стать причиной стресса у других людей.

Многозадачность – не решение, если вы с ней не справляетесь и перебрасываете свой стресс на окружающих. Люди не должны страдать от того, что вы хотите работать эффективнее. Поэтому, опять же, лучше делайте все по очереди и медленнее, но качественно.

Хотите получать больше интересной информации каждый день? Добавьте в закладки новостной источник wtalks.com – здесь вы сможете регулярно читать самые актуальные новости, а также найдете множество интересных статей и полезных советов на любую интересующую вас тему!