Категорії
Поради

7 причин, почему небольшой стресс может быть полезен (часть 1)

Повседневная жизнь не дает передохнуть от стресса? Хороший отдых в каком-нибудь живописном уголке мира позволит почувствовать себя новым человеком! Сведите хлопоты по организации отпуска к минимуму и получите от него максимум удовольствия, посетив сайт hotway.com.ua. Турпортал «HOTWAY Travel» расскажет вам про лучшие горящие туры из Киева, поможет выбрать путевку, а также забронировать отель и авиабилеты, не выходя из дома.

небольшой стресс полезен

В нашей жизни постоянно случаются непредвиденные ситуации, которые выводят нас из равновесия. Результатом становится стресс – легкий или серьезный. Избежать стрессовых ситуаций в современном мире практически невозможно, поэтому к ним нужно относиться проще. Мы научим вас этому, рассказав о пизитивных сторонах небольшого стресса.

1. Стресс придает смысла нашей жизни

Все мы считаем стресс одной из основных причин проблем со здоровьем, таких как болезни сердца, язвы, абдоминальное ожирение и даже слабоумие. Но Ганс Селье (венгерский эндокринолог) придумал такое понятие, как «эустресс» – здоровый стресс или тот, который привносит в нашу жизнь ощущение исполнения желаний и другие позитивные чувства.

Ученые соглашаются с тем, что люди часто забывают о положительных сторонах небольшого стресса. К примеру, организация свадьбы или продвижение по работе никак не могут обойдись без стрессов, но в итоге мы счастливы. И люди, которые избегают стрессовых ситуаций, не могут сполна ощутить радости от свершившегося успеха или события.

2. Стресс делает нас более социальными

Исследование, проведенное в 2012 году, показало, что люди, которые подвергались стрессовым ситуациям (не важно, было ли это выступление на публике или сдача экзамена), могли похвастать более позитивным социальным поведением, чем люди, избегавшие стресса. Кроме того, лица из первой контрольной группы проявляли большее доверие к людям, вели себя надежнее, умели идти на компромиссы и делиться с ближним.

3. Стресс улучшает память

Во время того, как вы переживаете кратковременный стресс, у вас вырабатывается грмон кортизол, который действует, как «маленькая лампочка в мозгу». Следовательно, вы начинаете мыслить трезвее и четче. Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что у людей, подвергавшихся стрессу и соответственно выработке кортизола, рабочая память была намного лучше, чем у людей, которые не испытывали стрессов.

Пример рабочей памяти – это способность не записывая, запомнить новый номер телефона. И не стоит переживать по тому поводу, что кортизол разрушает мышцы – здесь речь идет о постоянной его выработке. Во премя стресса кортизол вырабатывается только в течение нескольких часов, что идет только на пользу вашему организму.

Следующая часть статьи