Категорії
Поради

Как успешно пройти кастинг?

как пройти кастинг

Многие талантливые молодые люди, стремящиеся стать знаменитыми актерами или моделями, очень боятся кастингов. При виде серьезных лиц членов жюри они испытывают неуверенность. Есть определенные секреты, которые помогут вам преодолеть все трудности и предстать в лучшем виде перед пытливыми взглядами экспертов. Откройте любой сайт кастингов и вы сможете почерпнуть много полезной информации. В этой статье мы подробно рассмотрим, какие бывают кастинги, их особенности и методы успешного прохождения.

Зачастую отбор претендентов на роль проводится в виде интервью. Вам будет предложено рассказать немного о себе на камеру. И ключевым моментом здесь является не столько знакомство с вашей биографией, сколько оценка способности держаться перед объективом. Так как внешность будущего актера или модели на фотографии ничего не говорит, то кастинг является для режиссера или продюсера способом оценить претендента и сделать выбор.

В случае проведения кастинга для съемок рекламы или киноленты вам могут предложить проиграть небольшой эпизод из сценария. В таком случае важно не только умение держаться перед видеокамерой, но и собственно актерское мастерство. Важно уметь менять выражение лица и убедительно проявлять эмоции, присущие персонажу.

Конечно, лучше всего будет, если вы придете на пробы подготовленным. Но знать жюри об этом совсем необязательно – таким образом вы создадите ореол естественной уверенности вокруг себя. Для этого стоит дома немного потренироваться.

Ответственный за кастинг или режиссер очень часто ищут новые лица для своих творений. И отсутствие «стажа» в данной сфере может сыграть вам на руку. В рекламной индустрии недопустимо использовать одни и те же лица постоянно. Поэтому рекламные кастинги – самые распространенные. Но одной внешности маловато. Не менее важно умение четко излагать необходимый текст с соответствующей интонацией.

Вне зависимости от того, куда производится отбор актеров, важно умение держать себя в руках. Бегающие глаза, теребящие отворот пиджака руки, торопливая речь всегда выдадут ваше напряжение и помешают вам добиться получения роли. Все эти моменты очень хорошо видны на записи.

Самыми распространенными ошибками являются бегающий взгляд и частое моргание. Чтобы избежать их, найдите точку для фокусировки возле объектива кинокамеры и желательно немного выше. Главное не переусердствовать, чтобы взгляд не получился застывшим, как у манекена. Вы должны выглядеть живым, излучающим жизненную силу и уверенность в себе. Такие оплошности можно часто увидеть, когда проводятся кастинги для подростков. Эта категория претендентов в силу своего возраста испытывает гораздо больше затруднений.