Категорії
Зачіски, макіяж, манікюр Здоров'я та догляд за собою

Почему ногти становятся слабыми и ломкими, и как с этим бороться?

вылечить слабые ломкие ногти

В наше время искусство нейл-арта приобретает особую популярность. И сейчас красивые и стильные рисунки на ногтях делают не только маникюрные мастера, причем стоит такой маникюр не дорого, но и сами модницы, хвастаясь своими шедеврами и окружающим, и в соцсетях. Но, к сожалению, не все мы можем позволить себе отрастить красивые и крепкие ногти, и эта проблема коснулась большинства женщин. Из-за окружающей среды, дел по дому и других неблагоприятных факторов наши ногти теряют свою силу, ломаются, слоятся… Почему так происходит и как с этим бороться?

Для начала немного науки. Наши ногти состоят из клеток (онихоцитов), основой которых является кератин, и по структуре похожи на черепицу. Эти клетки очень чувствительны, а сам ноготь обладает сильными впитывающими свойствами. Так, ногти впитывают влагу, а также питательные и вредные вещества в 10 раз сильнее кожи, из за чего после ванной например, они становятся такими мягкими и гибкими.

Важно понимать, что если ваши ногти стали очень ломкими без причины, это может быть признаком заболевания (анемии, нарушения работы щитовидно железы и т.д.). В этом случае лучше сразу обратиться к доктору. Также люди, которые плохо питаются или проходят химиотерапию, могут страдать от ломкости ногтей из-за тяжелой белковой недостаточности. Также слабые ногти могут быть генетической проблемой.

Высокая поглощающая способность ногтей делает их восприимчивыми ко многим внешним факторам, которые могут привести к их ломкости. Далее речь пойдет о трех самых серьезных факторах, которые вредят нашим ноготкам.

Воздействие воды

Когда вы моете руки, принимаете ванну или даже делаете маникюр, вода впитывается в ногтевые пластины. Затем она испаряется. Эти постоянные изменения заставляют клетки расширяться и стягиваться, приводя к их деформации.

Сезонные изменения погоды

Зимой, например, мы постоянно выходим из теплого помещения на мороз и приходим обратно. Такие резкие перепады температуры сопровождаются и большой разницей во влажности. Как наш организм постоянно адаптируется к перепадам температуры, так же и ногти, что приводит к расширению и стягиванию их клеток и, соответственно, к деформации, как от воды.

Химическое воздействие

Вы должны знать, что жидкость для снятия лака сильно вредит ногтям. Жидкость для снятия лака является мощным растворителем, который сильно пересушивает ногтевую пластину. Самым агрессивным компонентом является ацетон, но это не значит, что средства для снятия лака без ацетона намного лучше. Средству для снятия лака, не содержащей ацетон, требуется больше жидкости и времени на то, чтобы подействовать. Поэтому эти средства не такие агрессивные, но из-за того, что их нужно наносить больше и тереть сильнее, они также вредны ногтям. И хоть до сих пор не было проведено ни одно исследование, которое бы показало, какая жидкость для снятия лака лучше, некоторые эксперты все же считают, что лучше пользоваться средствами на основе ацетона.

Что же касается самих лаков для ногтей, эксперты утверждают, что они способны удерживать клетки ногтевой пластины, тем самым предотвращая ее ломкость. Проблема в том, что рано или поздно лак все равно придется снять. Но соскребать лак, не используя жидкость для снятия лака, тоже не выход, так как в это время вы сдираете не только покрытие лака, но и верхний слой клеток ногтевой пластины. Особенно это вредно делать, если у вас на ногтях гель-лак.

Укрепляем ногти

К счастью, защитить ногти от этих разрушающих факторов не так уж сложно. Попробуйте воспользоваться нашими советами, которые помогут вам отрастить крепкие и длинные ногти.

1. Надевайте перчатки, когда работаете водой, бытовой и другой химией (моете посуду, стираете вручную и т.д.).

2. Избегайте дезинфицирующих средств для рук на основе спирта. Они сильно сушат кожу и ногти. Вместо них отдайте предпочтение мытью рук с увлажняющим мылом.

3. Остригайте ногти коротко, чтобы минимизировать площадь ногтевой пластины, в которую впитываются вода и химикаты.

4. Единственная добавка, которая укрепляет ногти (и это доказано учеными) – это биотин. Ногти обновляются за 6 месяцев, так что вам придется принимать биотин хотя бы в течение 4 месяцев, чтобы увидеть заметный результат.

5. Пользуйтесь увлажняющим маслом или кремом для кутикулы, который поможет избежать сухости кожи вокруг ногтей и заусениц. Кутикула помогает предотвратить попадание воды в ногтевую пластину и размножение бактерий. Поэтому никогда не срезайте кутикулу, а увлажняйте и сдвигайте ее, чтобы она могла эффективно выполнять свою функцию.

6. Давайте ногтям отдых от лака. Если вы воспользовались всеми приведенными выше советами, но ваши ногти все еще крошатся, перестаньте на некоторое время их красить, дайте им отдохнуть и восстановиться. Как долго нужно воздерживаться от лаков для ногтей? Ногти растут медленно, так что перерыв должен длиться не менее 3 месяцев.