Категорії
Поради

Как отучить кота спать на постели

отучить кота спать на постели

Все любят комфорт и уют, который может подарить мягкая постель. И наши любимые котики – не исключение. Уверена, если у вас в доме живет пушистый друг, то он постоянно пытается залезть и, скрутившись клубочком, полежать на вашей постели. С одной стороны, это так мило, когда котик уютно устроившись на кровати, свернулся клубочком и мирно спит.

С другой же стороны, когда он просыпается, обязательно лениво потягивается и своими коготками начинает драть постельное белье и матрас, к тому же шерсть и грязь приводят к частому загрязнению постельки и её приходится чаще стирать. Если хотите, чтобы ваша постелька без проблем перенесла многоразовые стирки, тогда рекомендуем заказать постельное белье киев высокого качества, в противном случае все же лучше попробовать отучить своего домашнего питомца спать на постели. Как это сделать?

Животные иногда так похожи на детей, поэтому в их воспитании нужно придерживаться тех же методов, что и с малышами. Так, если вы твердо решили отучить котейку спать на постели, то должны запрещать не только вы, а все члены вашей семьи. Единогласие в этом вопросе крайне важно.

В первое время, пока котик не осознает, что этого делать просто нельзя, постарайтесь не оставлять его наедине, вы просто не представляете, какой привлекательной в его глазах становится ваша постель. И главное, если вы увидели, что ваш кот снова умостился или только пытается уютно пристроиться на постельке, наберитесь терпения и не ругайте, а просто спокойно снимите его. Агрессия в этом случае может принести абсолютно противоположный результат.

Также, хорошей идеей станет приобретение собственного мягкого и уютного домика для питомца, при этом постарайтесь, чтобы по ощущениям он максимально напоминал полюбившуюся ему постельку. Ставить такой домик лучше недалеко от своей кровати или дивана, так как для многих братьев наших меньших нет ничего хуже социальной изоляции.
Еще одной хорошей альтернативой для кота может стать собственный предмет мебели, например, старый диван или кресло, на котором он сможет отдыхать в таких же условиях, как и его хозяева.

Если вы все это перепробовали и ничто не помогает, тогда попробуйте способ, который мне порекомендовала одна моя знакомая – возьмите пылесос и напугайте кота, а затем положите щетку от пылесоса на постель. Поверьте, после этого ваш кот никогда больше не приблизится к вашей постели.

Эти простые советы помогут не только отучить любимого котика спать на постели, но и помогут сохранить вашу постельку чистой и свежей, в которой так приятно спать.