Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Зачем, когда и как сдавать анализы на гормоны

анализ эстрадиол

Не секрет, что гормоны, выделяемые органами внутренней секреции в кровь, играют важную роль в нашем организме, запуская и стимулируя те или иные процессы. Иногда, для определения истинных причин отклонений от нормального здорового состояния врачи рекомендуют сдать анализ на гормоны. Когда, зачем и как правильно сдавать такие анализы?

Анализ на женские половые гормоны

Женщинам анализ на женские половые гормоны, как правило, назначают при нарушениях менструального цикла, болях в поясничном отделе, угревой сыпи, проблемах при зачатии, лишнем весе, симптомах менопаузы и мастопатии. Мужчинам – при симптомах феминизации, угревой сыпи и лишнем весе. ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол и прогестерон сдают в период с 5 по 9 день овуляции, но в каждом отдельном случае главное – соблюдать рекомендации врача, иначе результаты анализов могут быть неточными.

Анализ на мужские половые гормоны

В организме каждого человека присутствуют как женские половые гормоны, так и мужские, вне зависимости от пола. Поэтому, как мужчинам иногда рекомендуют сдать анализ на женские половые гормоны, так и женщинам могут назначить сдачу анализов на мужские. Повышенный уровень андрогенов у женщин может привести к косметологическим отклонениям (повышенный рост волос на теле), угревой сыпи, проблемам с весом, с зачатием и вынашиванием плода, а также говорить об образовании опухоли.

Анализ гормонов щитовидной железы

Кровь, на анализ гормонов щитовидной железы сдается только в том случае, когда есть подозрения на гипо- или гиперфункции щитовидки. Гормоны щитовидной железы влияют на все внутренние органы, а нарушение нормальной работы щитовидки может быть причиной аритмии, одышки или расстройства пищеварительной системы. Если вы принимаете препараты гормонов щитовидной железы, тогда перед сдачей анализа уточните у врача, стоит ли отменить на время прием препаратов для сдачи анализов.

Как сдавать анализы на гормоны

Для получения наиболее точных результатов анализа на гормоны, важно не только точно соблюдать сроки сдачи анализов, предписанные врачом, но также рекомендуется отказаться от алкоголя за минимум за 24 часа до сдачи анализа, курения – не менее, чем за час, ограничить физическую активность, а также отказаться от половых контактов на кануне сдачи анализа. Сдача анализов на гормоны всегда проводится натощак, и в идеале, если у вас есть возможность, лучше несколько раз сдать анализ, чтобы избежать ошибочных результатов и наверняка получить максимально точную картину. В любом случае, всегда следуйте рекомендациям врача и будете здоровы!