Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Международный день борьбы с раком молочной железы

В наше время всё чаще по телевизору звучит страшная статистика онкозаболеваний. Теперь такими тяжелыми недугами страдают не только люди почтительного возраста, но действительно пугающее количество молодёжи и детей. Наиболее распространенным видом рака диагностируемого у женщин является рак молочной железы. Что же делать, чтобы не попасть в эту статистику?

Рак молочной железы считается во всем мире самым щадящим видом онкозаболеваний. И самое главное здесь – действовать на опережение. Это значит, что в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке как минимум раз в год (лучше каждые полгода) необходимо ходить на прием к гинекологу.

На приеме попросите доктора проверить ваши молочные железы на наличие онкосимптомов. Обычно этот процесс осуществляется методом пальпации (кстати, можете и самостоятельно проверятся таким же способом). Приятного мало, но в этом деле лучше перебдеть, чем недобдеть!

Если после осмотра доктор делает заключение, что всё в порядке, то попрощайтесь с ним до следующего года (полугодия). Но если, все-таки что-то насторожило врача, то он естественно выпишет вам всякого рода УЗИ и виды анализов, которые необходимо сдать.

Очень важно, чтобы вы в такой момент взяли себя в руки и не побоялись начать лечение. Стоит помнить, что все заболевания легче всего лечатся именно на ранней стадии! Поэтому не глупите, если обнаружили что-то противоестественное в молочной железе самостоятельно, и в срочном порядке идите к соответствующему специалисту.

Если вы все-таки не уверены в докторе и поставленном ним диагнозе, обратитесь к другим врачам и перепроверьте, только не затягивайте с этим мероприятием. Ведь в случае подтверждения диагноза, как бы вам этого ни хотелось, новообразование никуда не денется без врачебного вмешательства, а вот промедление в этом деликатном вопросе может спровоцировать усугубление ситуации.

И даже если у вас обнаружили новообразование, это вовсе может оказаться не рак, а например, фиброаденома или киста молочной железы, от которых при своевременном хирургическом вмешательстве можно избавиться без ощутимых последствий (ну небольшой шрам у вас может и останется, но это же много лучше чем потерять грудь или жизнь) и обойтись без химиотерапии. Но опять же, все зависит – только от вас. Если вы соберете всю свою смелость в кулак и начнете лечение на ранней стадии, то получите очень большие шансы на полное выздоровление, но если, непонятно зачем, будете тянуть резину, то даже изначально доброкачественные образования могут со временем трансформироваться в рак.

Есть и такие женщины, которые в принципе в курсе присутствия в своем организме опухолей, но к врачам не обращаются по различным самостоятельно придуманным причинам, в т.ч. из-за предпочтения нетрадиционной медицины или излечения с помощью религии. Согласитесь, глупо всё-таки не использовать все доступные возможности! Во что верить, это ваше личное дело, но смею напомнить, что ни одна религия не отрицает медицину! Именно, поэтому используйте все шансы, которые вам подарены судьбой. Какая разница, что именно вам поможет – на кону ваша жизнь!

И в конце, хочу опровергнуть самую идиотскую, на мой взгляд, отмазку, чтобы не обращаться в подобном состоянии к доктору – неэстетичный послеоперационный вид. Даже если вам и ампутируют молочную железу, то это много лучше чем просто умереть от бездействия. Вспомните о том, что вашим друзьям и родственникам с вами будет значительно лучше, чем без вас. Кроме того, подумайте о том, что, в последствии, вы можете просто сделать пластическую операцию и вставить себе имплантат, и все там будет эстетично. Если же вы переживаете, что мужчина может вас бросить, когда узнает о диагнозе, то прекращайте валять дурака и проявите в этом вопросе здоровый эгоизм: ни один мужчина не стоит того, чтобы таким жестоким способом вы себя убили. А если ваши ожидания, к сожалению, оправдаются и он вас бросит, то задайтесь логичным вопросом: «Зачем вам такой слюнтяй нужен, если в трудную минуту от него никакой поддержки и помощи не дождаться?»

В общем, желаю всем крепкого здоровья и жизненного оптимизма!