Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Советы для сухой кожи: как сохранить руки красивыми и нежными на протяжении всей зимы

уход за кожей рук зимой

Все мы знаем, как неблагоприятно зима влияет на нашу красоту. И волосы, и кожа постоянно подвергаются воздействию постоянных погодных изменений: холода, влажности, ветра… Особенно же страдают в период холодов наши ручки. Именно поэтому так важно знать, как ухаживать за руками зимой правильно. Если вы хотите, чтобы ваши ручки оставались нежными и очаровательными на протяжении всей зимы, попробуйте воспользоваться нашими простыми советами.

Советы по уходу за кожей рук зимой

1. Постарайтесь ограничить ручную стирку и мытье посуды. А если это невозможно, то обязательно надевайте резиновые перчатки, которые защитят руки от воздействия водопроводной воды. Даже если забыть о составе нашей водопроводной воды, любая вода сильно пересушивает кожу рук, которая зимой и так склонна пересыхать.

2. Прекратите пользоваться обычным мылом и антибактериальным гелем. Конечно же, в мире, в котором мы живем, много микробов. Но обычное мыло и антибактериальные гели сильно пересушивают кожу рук, из-за чего она становится не только сухой и тусклой, но и быстрее стареет. Поэтому в период холодов и непостоянной погоды старайтесь заменять мыло более мягкими очищающими средствами, не содержащими сульфатов. Так ваши ручки не будут такими пересушенными после того, как вы их вымоете.

3. Чаще увлажняйте руки. Каждый раз, вымыв руки, а также после мытья посуды и ручной стирки промокните руки полотенцем и нанесите на них увлажняющий крем, пока кожа еще влажная. Это поможет удержать влагу внутри и избежать обезвоживания кожи рук. В идеале, поищите крем, содержащий гиалуроновую кислоту, витамин C, антиоксиданты, масло ши и жирные кислоты – все это необходимо для глубокого питания и увлажнения кожи. Купите маленький тюбик крема и положите его в сумочку, чтобы вы всегда могли им воспользоваться, когда кожа рук будет пересушенной и стянутой.

4. Ухаживайте за кутикулой. Каждый день во время душа или после него, пока кутикула мягкая, слегка отодвигайте ее – так вам не придется обрезать ее. Также не забывайте каждый день делать массаж для ногтей и кутикулы с увлажняющим кремом или маслом, содержащим витамин E – это также поможет избежать затвердевания кутикулы, прирастания ее к ногтевой пластине, появления на ней трещин и заусенцев. Кроме того, зимой не только кожа рук, но и ногти нуждаются в дополнительном питании и увлажнении, иначе они также могут стать сухими и ломкими.

5. Не забывайте о ночных процедурах по уходу за кожей рук. Используйте сон красоты, когда организм интенсивно восстанавливается и обновляется, не только для кожи лица. Так же, как перед сном вы наносите ночной крем, наносите питательный и увлажняющий крем на кожу рук. Лучше, если это средство будет содержать гиалуроновую кислоту, алоэ, а также витамины группы B и C. Ночью вы руками ничего не делаете, и это – лучшее время для интенсивного ухода за ними.

6. Защищайте руки от погодных условий. Когда на улице холодно, обязательно надевайте теплые кожаные или шерстяные перчатки, чтобы защитить кожу от низкой температуры и помочь ей удержать влагу. Также, выходя на улицу, всегда наносите на руки крем, и желательно, чтобы он содержал солнцезащиный фильтр, даже если на улице холодно. Ведь UVA лучи активны круглый год независимо от температуры воздуха, и именно они сушать кожу, не давая ей в полном объеме вырабатывать натуральные кожные жиры.

Кроме всего прочего, очень полезными в период холодов и непостоянной погоды будут всяческие маски, ванночки и парафинотерапия для рук. Сейчас эти процедуры доступны как в салонах, так и для проведения в домашних условиях. Не забывайте баловать себя, и оставайтесь молодыми и красивыми!