Категорії
Поради

Чистка ковра дома – легко и просто (часть 1)

советы по чистке ковров

Подарить каждому дому атмосферу тепла и уюта, согреть пол и просто дополнить интерьер – все это под силу современному ковру. Но чтобы ковер был настоящим украшением комнаты, за ним требуется особый уход. Современная химчистка не многим по карману сегодня, поэтому мы спешим поделиться с вами советами, как легко и просто очистить любимый ковер дома с помощью подручных средств.

Если ковер не имеет серьезных пятен, а просто немного потерял свежий вид, тогда почистить ворс и избавиться от лишней пыли можно с помощью обычной соли, соды или снега, после чего ваш любимый ковер приобретет свежий вид, блеск и порадует глаз яркими насыщенными красками. Как это сделать? Очень просто!

Чистка ковра с помощью соли

Простую кухонную соль, из расчета около 1 спичечного коробка на 1 квадратный метр ковра, равномерно распределите по поверхности всего ковра и оставьте ненадолго. Соль отлично впитывает все запахи и грязь. Затем вам остается тщательно смести соль с ковра и ваш ковер станет чистым и свежим.

Чистка ковра с помощью соды

Сода хорошо удаляет любые загрязнения. Для того чтобы почистить ковер, приготовьте простой раствор – в 5 литрах воды растворите около половины стакана обычной пищевой соды. Дальше, с помощью пульверизатора слегка увлажните ковер (он не должен быть мокрым) и спустя 40 минут, когда сода подсохнет, просто пропылесосьте ковер. Сода впитает в себя всю пыль и грязь, и ваш ковер станет чистым и блестящим, как новый.

Чистка ковра с помощью снега

Как чистить ковер с помощью снега, многие знают от бабушек и дедушек, ну а тем, кто еще ни разу не пробовал этот способ, очень рекомендуем попробовать. Лучше всего, если есть возможность, сложить ковер и вынести его на улицу, расстелить на чистом участке снега и хорошенько притрусить снегом сверху. Чтобы ковер не промок, и вам не пришлось его сушить, снег должен быть сухим и пушистым. Оставьте на пару минут ковер под снегом, затем хорошенько прометите его жесткой щеткой или веником.

Очистить ковер снегом можно и дома, но для этого предварительно откройте окна и хорошенько проветрите комнату. Дальше точно так же посыпьте ковер снегом и сметите всю грязь. После этого ваш ковер засияет чистотой, а комната наполнится приятным ароматом морозной свежести и чистоты.

Следующая часть статьи