Категорії
Поради

Чистка ковра дома – легко и просто (часть 2)

советы по чистке ковров

Праздники прошли, и пришло время наводить порядок в доме. Разлитое вино, детские конфеты и многое другое могут сильно испортить внешний вид вашего любимого домашнего ковра. Избавится от «тяжелых» на первый взгляд пятен также легко и просто можно в домашних условиях. Главное – чем скорее, тем лучше, потому как избавится от старых пятен гораздо сложнее. Итак, чем же можно очистить ковер от серьезных загрязнений в домашних условиях?

И синтетические, и натуральные ковры лучше чистить простыми средствами, которые есть в доме у каждой хозяйки. Мел, тальк, крахмал, сода, хозяйственное мыло, нашатырный спирт, соль, перекись водорода – все это отличные средства, которые ничуть не уступают по своей эффективности дорогой бытовой химии.

Избавиться от жирных пятен поможет обычный бензин. Смешайте небольшое количество бензина со стиральным порошком до образования однородной кашицы и нанесите на пятно. Оставьте смесь на ковре до тех пор, пока пары бензина полностью не улетучатся, лучше на весь день или всю ночь, а затем щеткой сметите порошок, оставшийся на ковре.

Чернильные пятна от ручек лучше всего удалять с помощью лимонной кислоты, лимонного сока, уксуса или спирта. Для этого смочите мягкую тряпочку в одном из этих средств и аккуратно промокните пятно и протрите другой мягкой чистой тряпкой. Если протирать пятно попеременно раствором и молоком, то эффект будет гораздо сильнее.

Как известно, кровь легко и быстро можно удалить с помощью раствора перекиси водорода, который абсолютно безопасен для ворса и красителей.

Пятна от пластилина или воска удаляют с помощью бумажных салфеток и утюга – на загрязненное место положите сверху салфетку и прогладьте не очень горячим утюгом, под влиянием температуры частички воска или пластилина расплавляются и впитываются в бумагу, оставляя ковер чистым. Ну а если после процедуры останется небольшое жирное пятно, с ним вы уже знаете, как справиться.

От любых других пятен всегда можно избавиться с помощью талька, крахмала или соды. Для этого хорошенько присыпьте пятно, немного подождите, пока грязь впитается, и удалите средство.

Также любые свежие пятна легко удаются с помощью простого хозяйственного мыла – для этого натрите им пятно, а после удалите мыло.

Хотите, чтобы ковер всегда дарил только уют и комфорт вашему дому? Обратите внимание на шелковые ковры цены, на которые вас непременно порадуют в интернет-магазине elitecarpet.ru. Здесь вы сможете купить высококачественные ковры из шелка: невероятно уютные, комфортные и приятные на ощупь.

Предыдущая часть статьи