Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Самые распространенные зимой проблемы с кожей и их решение

уход за кожей в период холодов

Из-за холодной, ветреной и непостоянной погоды кожа особенно сильно страдает в зимний период. Поэтому зимой нашей коже необходим еще более тщательный уход. Но, как бы мы ни старались, многим из нас все же не удается избежать некоторых проблем с кожей – о самых распространенных из них мы и поговорим сегодня.

Самые распространенные зимние проблемы с кожей

Проблема №1: Пересушенная кожа

Холодный зимний ветер и шерстяная одежда, которую зимой мы носим постоянно, могут стать причиной чрезмерной сухости кожи и, как результат, зуда и шелушения. Главная причина возникновения этой проблемы – недостаток влаги. В период холодов нужно пользоваться качественными увлажняющими средствами, наносить которые рекомендуется не реже раза в день. А если у вас появились сухость кожи, шелушение и зуд, то старайтесь пользоваться увлажняющим кремом или молочком не менее 3-4 раз в день или чаще (по мере появления этих неприятных симптомов). Еще лучше, если ваше средство будет содержать в своем составе вазелин или минеральные масла, которые предотвращают потерю влаги кожей и помогают удерживать ее внутри.

Проблема №2: Потрескавшиеся губы

Также очень многие люди страдают зимой от такой проблемы, как потрескавшиеся губы. Это происходит из-за того, что кожа губ не имеет сальных желез и поэтому легко пересыхает. Чтобы избежать пересыхания губ и появления на них трещин (которые не только портят внешний вид, но и сопровождаются неприятными ощущениями), пользуйтесь хорошим увлажняющим бальзамом или помадой. Кроме того, старайтесь не облизывать губы, особенно на улице, пытаясь избежать их пересыхания – так вы делаете только хуже.

Проблема №3: Потрескавшаяся кожа рук

Также немало людей в период зимних холодов страдают от трещин на коже рук. Так как кожа на тыльной стороне ладоней очень тонкая, из-за морозов она может пересыхать и трескаться, что в свою очередь приводит к появлению на ней морщин. Чтобы избежать этой неприятности, обязательно надевайте теплые перчатки каждый раз, когда выходите на улицу. Дома, работая с водой (во время ручной стирки или мытья посуды) надевайте резиновые перчатки, ведь вода также очень сильно пересушивает кожу. И не забывайте регулярно увлажнять кожу рук кремом. Постарайтесь купить маленький тюбик и положить его в сумочку, чтобы он был под рукой каждый раз, когда вы моете руки не дома.

И еще несколько полезных советов по уходу за кожей рук в зимний период:

• Чтобы избежать чрезмерной сухости и чувствительной кожи, старайтесь «питать» ее и изнутри. Не забывайте выпивать 8-10 стаканов воды в день. Также старайтесь регулярно есть фрукты и овощи, содержащие много жидкости: яблоки, сельдерей, огурцы и т.п.

• Пользуйтесь мягкими очищающими средствами для тела и лица, которые увлажняют, а не сушат кожу.

• Сухой воздух в помещениях также способствует потере влаги кожей, из-за чего она становится обезвоженной, стянутой и может шелушиться. Поэтому постарайтесь поставить в своем доме увлажнитель воздуха хотя бы на время «отопительного сезона» – это будет полезно и для кожи, и для дыхательных путей, и поможет избежать соответственных заболеваний.

• Купаясь, постарайтесь проводить время провождения в ванной и использоваться не горячей, а теплой водой. После купания обязательно наносите на кожу увлажняющее средство – это поможет дополнительно увлажнить кожу и избежать ее пересыхания после взаимодействия с водой.

Уделяйте своей коже немного больше внимания зимой, и она всегда будет оставаться молодой, красивой и здоровой! А подобрать лучшие средства по уходу за кожей вы сможете в Интернет магазине косметики в Киеве cosmetic-bazar.com.ua. Здесь вы сможете приобрести высококачественную косметику по уходу по ценам, доступным каждому.