Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Проверяем косметику ручного приготовления в деле – учимся делать бальзам для губ

бальзам для губ собственного приготовления

Кожа на губах нежная и чувствительная, поэтому особенно остро реагирует на атмосферные воздействия. Зимой губы трескаются и обветриваются под воздействием морозов и снега, летом пересыхают. Как выбрать косметику, подходящую для деликатного ухода за кожей губ и выбрать наиболее подходящую для себя? Лучший способ – приготовить бальзам своими руками. Средство, созданное за час в пределах собственной кухни, может стать лучшим защитником губ вне зависимости от времени года и погоды на улице. Но если вы решили остановится на магазинных косметических продуктах, мы рекомендуем вам всё таки проверить свою косметику на натуральность и безопасность.

Как правило, основой для бальзама выступает пчелиный воск. Этот компонент практически неизменный. Он считается наиболее полезным, кроме того, продлевает срок использования препарата. Помимо воска в состав бальзама включены могут быть твердые масла и обладающий целебными свойствами пантенол. Именно этот элемент сможет защитить и восстановить поврежденные участки кожи губ, смягчая их и питая.

Помимо перечисленных выше добавок можно использовать по вкусу и жидкие масла, а также витамины, которые легко приобрести в любом аптечном киоске. Хорошую репутацию имеет сквалан – средство, питающее и заживляющее кожу губ.

Готовить бальзамы просто и быстро. Хранить готовые препараты желательно в холодильнике и стараться использовать их в короткий промежуток времени. Чтобы препарат имел привлекательный оттенок, его можно подкрасить в нужный цвет пищевыми красителями. Добавить блеска средству помогут специальные разноцветные перламутровые порошки, купить которые легко можно в любом магазине по мыловарению.

В процессе приготовления препарата можно действовать на глаз, ошибиться будет сложно, так как компонентов слишком мало и испортить состав будет проблематично. Впрочем, имея специальные весы или мерные стаканчики, можно пользоваться ими для получения качественного и полезного для губ средства. Важно, чтобы компоненты, входящие в состав продукта, обязательно были мягкими, одной температуры. А вот, что касается популярных эфирных масел, то добавлять их в такой продукт – это не самый лучший вариант, учитывая, что часть этих токсичных веществ может попасть в рот.

Заливать готовый бальзам лучше в специально приготовленные помадницы или флаконы из-под старых помад. Первые можно использовать неоднократно, правда перед повторным применением не помешает их обработать кипятком.

Ниже простой рецепт бальзама, с приготовления которого можно начинать учиться разрабатывать собственные рецепты натуральной косметики.

Чтобы получить дома уникальный продукт, достаточно будет смешать немного пчелиного воска с твердыми маслами (подойдут масло какао и кокоса), смесью из персикового и оливкового масел, витаминов. Твердые компоненты растапливаются на водяной бане, после чего к ним подмешивают жидкие до образования массы единой консистенции. Размешивать смесь лучше деревянными палочками.