Категорії
Поради

Пружинный или беспружинный матрас?

пружинный или беспружинный матрас

Купить качественный хороший матрас, который подарит крепкий и здоровый сон на долгие годы – задача не из простых для среднестатистического человека. И, как правило, самый сложный выбор – это матрас на пружинной или беспружинной основе?Исходя из названий, в общих чертах, конечно, всем понятно, что один в основе своей конструкции имеет пружины, а второй – нет. Но на практике, чем они отличаются, и какой матрас все же лучше приобрести?

Конечно, дальше речь пойдет только высококачественных изделиях, поэтому, если вы давно ищете и не можете найти, где приобрести хороший матрас, тогда загляните в интернет-магазин http://101matras.com.ua/vender/come_for/, где вас ждет отменный ассортимент лучших матрасов от зарубежных и отечественных изготовителей, среди которых и ортопедические матрасы Come-for, изготавляемые по собственной уникальной технологии здорового сна. А пока, давайте решим, какой матрас все же лучше?

Среди пружинных матрасов выделяют два вида – с зависимым и независимым пружинным блоком. Вторые значительно выигрывают по своим характеристикам у первых, поэтому для сравнения будем брать именно их.

Уровень жесткости

Этот параметр зависит исключительно от наполнителя: как пружинные матрасы с бикокосом, так и беспружинные на той же основе могут иметь разную степень жесткости, в зависимости от количества и способа наполнения матраса. Это касается и односторонних, и двухсторонних моделей.

Шум

В матрасах с независимым пружинным блоком отдельные пружинки находятся в чехле, тем самым избегая трения и неприятных скрипучих звуков. В беспружинных матрасах, по сути-то и скрипеть нечему, что обеспечивает их бесшумность.

Срок годности

Высококачественный пружинный матрас прослужит около 7-10 лет, в то время как беспружинная модель готова служить от 10 до 15 лет. Однако, уже после 5-7 лет использования каждого из них, оба понемногу начинают терять свои полезные свойства, а если добавить еще пыль, грязь и клещей, то вообще ортопедические матрасы рекомендуют менять через каждые 7 лет, поэтому разницы особой нет.

Экологичность и гипоаллергенность

Как и степень жесткости, этот параметр зависит исключительно от наполнителя. И пружинные, и беспружинные матрасы могут иметь натуральные или синтетические наполнители. И те, и другие могут быть гипоаллергенными. В современных магазинах вы можете встретить матрасы с пружинным блоком, на 100% совпадающие по составу с беспружинной моделью, исключая пружины.

Комфорт

Этот параметр стоит отнести к чисто субъективным, так как, только полежав недолго на матрасе, каждый человек сможет сам определить, на какой модели ему удобнее будет спать.

Высота

Средняя высота пружинных матрасов составляет около 12 см, в то время как беспружинные модели могут быть немного тоньше благодаря своей конструкции. Поэтому часто именно беспружинные матрасы выбирают для детских кроватей.

Скручиваемость

В последнее время отдельным спросом пользуются скручиваемые модели – их легко транспортировать, да и занимают они гораздо меньше места. И те, и другие матрасы могут спокойно скручиваться, если в их составе нет жестких наполнителей, таких как бикокос.

И в нашей небольшой схватке, с минимальным отрывом все же побеждают беспружинные матрасы благодаря тому, что они могут быть ниже, при этом не уступая по всем остальным характеристикам пружинным моделям. Но все же, матрас – дело индивидуальное, и окончательный выбор всегда остается только за вами!