Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Несколько хитростей для борьбы с электризацией волос

электризующиеся волосы

Обычная зимняя проблема: мы делаем красивую укладку, а затем надеваем свитер, пальто, снимаем шарф или шапку и… бах! Волосы встали дыбом… А любые попытки поправить прическу делают еще хуже. В период холодов многие девушки страдают от электризации волос. Но у нас есть для вас хорошие новости – посетив магазин косметики для волос и подобрав правильные средства по уходу за шевелюрой, вы сможете справиться с этой проблемой.

Увлажнение, увлажнение и еще раз увлажнение

Как нам известно еще со школьных уроков, статика образуется, когда две поверхности трутся, и электроны переходят с одной поверхности на другую. Если заряд обеих поверхностей позитивный, они отталкиваются, а если получается взаимодействие позитивного и негативного заряда, они тянутся друг к другу (как в нашей ситуации с волосами, которые липнут к одежде). Сухость поверхностей усугубляет эту реакцию, именно поэтому так важно увлажнять волосы, если вы хотите справиться с электризацией волос. Постарайтесь перейти на увлажняющие шампуни, кондиционеры и маски (даже если обычно вы такими не пользуетесь). Кондиционеры также являются важной частью рутины по уходу за волосами зимой, особенно в борьбе с электризующимися волосами. А еще попробуйте слегка опрыскивать волосы спреем или водой перед тем, как собираетесь надевать шапку.

Придайте волосам тяжести

Но этот совет работает только для тех, кто может похвастать толстыми жесткими волосами. Несмываемые кондиционеры, масла для волос и другие подобные продукты помогут «утяжелить» волосы, придать им гладкую текстуру, сделать так, чтобы они лежали ровно и не так сильно «поднимались» от электризации. Если же у вас тонкие или редкие волосы, или если они стали тусклыми и потеряли объем под воздействием сухого зимнего воздуха, этими средствами вам лучше не пользоваться. Вместо этого купите хороший спрей для волос, который будет питать волосы и делать их более послушными. Его можно наносить как на сами волосы, так и на расческу перед укладкой.

Изолируйте волосы от статического электричества

Если постараться изолировать волосы от обмена электронами, они, конечно же, не будут так электризоваться. Для этого прекрасно подойдут всевозможные сыворотки для сияния волос на основе силикона, которыми определенно стоит пользоваться в период холодов (не только в борьбе с электризацией волос).

Металлические аксессуары будут как нельзя кстати

А знали ли вы, что металлические расчески не электризуются? Кроме того, металл помогает отвести эти «сумасшедшие» электроны от шевелюры. А Валери Монро, бьюти-гуру всем известной Опры, рекомендует также носить металлические кольца, чтобы «отвлечь» статическое электричество.