Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Преимущества катания на роликах для красоты и здоровья

чем полезно катание на роликах

Катание на роликах – это не только интересно и весело, но и невероятно полезно. Это занятие укрепляет сердечно-сосудистую систему, тренирует выносливость и силу, особенно мышц таза и ног. Кроме того, катание на роликах улучшает равновесие и координацию движений.

Роликовые коньки – вещь, на которую определенно стоит потратиться! Решив ролики купить интернет магазин sportmarket.com.ua определенно стоит посетить. Здесь вы сможете выбирать из широчайшего ассортимента моделей на любой вкус и кошелек.

А теперь остановимся подробнее на всех преимуществах регулярного катания на роликах.

Аэробные нагрузки

Даже если вы будете кататься на умеренных скоростях, вы всегда будете получать хорошую аэробную нагрузку, которая является прекрасной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Катание на роликах дает такую же аэробную нагрузку, как бег на скорости от 10 км/час, но при этом меньше нагружает суставы. Поэтому для людей с травмами и заболеваниями суставов именно катание на роликах может стать единственным способом получить такую аэробную нагрузку.

Силовая тренировка

Давая нагрузку на все группы мышц, катание на роликах прекрасно укрепляет их, особенно мышцы нижней части тела. Передняя и задняя поверхность бедра, ягодицы и икроножные мышцы усиленно работают, когда вы катаетесь на роликах, ведь им приходится толкать вас вперед и при этом держать равновесие. Крепкие мышцы и хорошая координация помогут вам избежать травм и постоянно быть в хорошей форме.

Тренировка на выносливость

Помимо силы катание на роликах тренирует и выносливость. Если вы будете кататься под горку, это научит ваши мышцы наиболее эффективно использовать энергию организма и свои силы, а также станет хорошей кардиотренировкой. В итоге, вы сможете покорять все более длинные дистанции без особого труда.

Борьба с лишним весом

Держа мышцы в тонусе и расходуя много калорий во время катания на роликах, вы будете намного быстрее терять лишние килограмм. Всего 25 минут катания на роликах 3 раза в неделю поможет сжечь до 750 калорий в неделю.

Адаптационная тренировка

Катание на роликах – прекрасная тренировка для тех, кто в силу разных причин долго вел малоактивный образ жизни. Ведь вы можете сами выбирать длительность и интенсивность такой тренировки. Даже катание на минимальной скорости будет очень полезным для сердца и даст нагрузку на все группы мышц. Понемногу вы сможете добавлять скорость и время катания, и делать это в комфортном режиме.