Категорії
Поради

10 необычных способов использовать холодильник

холодильник в интерьере

Мы привыкли, что холодильник предназначен только для одного – охлаждать и сохранять продукты свежими. Хороший холодильник не только сохранит ваши продукты, но и сможет сэкономить электроэнергию, и поможет в решении некоторых проблем. Мы расскажем вам про интересные способы альтернативного использования этой и без того невероятно полезной техники.

Сохранить кофе

Не секрет, что кофейные зерна имеют свойство «выветриваться», и со временем теряют свой непревзойденный аромат. Если хотите сохранить аромат кофейных зерен как можно дольше, тогда просто заморозьте их.

Разъединить фотографии

Все мы любим хранить фотографии, которые напоминают о счастливых моментах в нашей жизни. Но иногда так случается, что фотографий становится слишком много, и для них уже просто не хватает места в альбоме, или просто нет времени, чтобы все снимки упорядочить и разложить. Из-за этого фотографии нередко слипаются, и при попытках их хоть как-то рассоединить, как правило снимки портятся. Чтобы такого не случилось, слипшиеся снимки положите в морозилку на 30 минут, и после этого вы легко сможете их разъединить, не повредив при этом изображение.

Вывести жвачку

Прилипшая жвачка способна раз и навсегда испортить любимую вещицу. При малейших попытках снять ее, она крепко цепляется за волокна ткани, и нередко даже оставляет следы, которые потом практически не выстирываются. Чтобы избежать порчи вещей, поместите на несколько часов вещицу в морозилку, и когда жвачка затвердеет, аккуратно снимите ее ножом, а пятно сразу же застирайте.

Сохранить семена

Этот способ знаком многим агрономам, но и многим любителям земледелия тоже пригодиться. Семена, которые вы собрали осенью и хотите снова посадить весной, хорошо просушите, поместите в бумажный пакет и уберите в холодильник. Так не только семена лучше сохранятся, но и многие культуры лучше прорастут.

Сохранить цветы свежими

Если вы хотите, чтобы цветы радовали вас как можно дольше, тогда свежий букетик оберните смоченной газетой и поместите на ночь в морозилку.

Вывести клещей

Домашние игрушки, декоративные подушки и любые другие мягкие «пылесборники» нередко становятся рассадником пылевых клещей. Чтобы избежать этого, достаточно раз в неделю убирать все эти предметы на ночь в холодильную камеру – клещи не переносят низких температур.

Сохранить косметику

Декоративная и лечебная косметика, как и все продукты, под влиянием тепла портится гораздо быстрее, поэтому лучше хранить ее в холодильнике, особенно в летнюю пору и во время отъезда.

Растянуть обувь

Увидели идеальную пару туфелек, о которых давно мечтали, на распродаже, а тут как назло они на размер меньше? Ничего страшного! Если нужно увеличить размер обуви, возьмите пару, внутрь положите полиэтиленовые пакеты, наполненные водой, и поставьте в морозилку. Когда вода полностью замерзнет, можно доставать. Разморозьте лед, вытащите пакеты с водой и вуаля – размер обуви увеличился!

Остудить бокалы

Ждете вечером друзей в гости? Тогда за час до прихода гостей, поставьте бокалы в морозилку. Напитки в охлажденных бокалах смотрятся просто бесподобно, да и пить из такой посуды гораздо приятнее. Гости непременно оценят это!

Записки

Хранить важную информацию проще всего именно на холодильнике. Ну скажите, к какому еще предмету в доме вы подходите так же часто в течение дня?! Для этого очень удобно использовать стикеры, доску с мелками или специальный маркер. А еще, это – прекрасное место, где всегда можно оставить милую записочку для любимого, и он ее уж точно заметит.

Вот так, теперь вы знаете, насколько функциональным может быть простой холодильник!