Категорії
Поради Рецепти

Сырные рецепты и летнее питание

лаваш с помидорами и плавленным сыром

Лето – прекрасное время года. Но меняется не только температура, изменяются продолжительность светового дня, режим сна и бодрствования, смещается время приема пищи. Под воздействием тепла и солнца в организме ускоряются химические реакции и обменные процессы. Кроме того, не нужно тратить энергию на борьбу с холодом, что уменьшает необходимое количество калорий. И на помощь приходит такой полезный продукт, как сыр. Лето – идеальное время для похудения, так как организм автоматически требует меньше еды.

В теплый период человеку нужна не столько калорийная, сколько витаминизированная пища. Поэтому кроме одежды в жару необходимо менять и режим питания, чтобы не обзавестись лишними килограммами. Именно по этой причине жители жарких регионов исключают летом из рациона жирные продукты, и стараются потреблять вместо мяса морепродукты и рыбу. Сыр в этом случае оказывается незаменим – он служит прекрасным дополнением к овощам, восполняя недостаток белков, минеральных солей и витаминов. Без белка, который входит в состав сыра, невозможно восстановить достаточное количество аминокислот для работы организма.

Что касается распорядка питания, то лучше организовать свой распорядок дня, чтобы в наиболее жаркий период суток обходиться без еды. Завтракать лучше пораньше, на восходе солнца, обед устраивать минимум за полчаса до полудня, а ужинать когда жара уже спала, то есть примерно после шести вечера.

Но что делать, если хочется просто перекусить, а время обеда еще не настало? На помощь придет такой отличный продукт, как плавленый сырок. Множество простых и вкусных рецептов с ним можно подобрать на сайте http://veselakorivka.ua/ru/recipes/. Например, предложенный рецепт с лавашом содержит совсем немного калорий, не нагружает желудок, но отлично побеждает аппетит и снабжает организм витаминами.

Готовить его очень просто. На разложенный лаваш нужно выложить свежие салатные листья. Затем тонко нарезать плавленый сырок и пластинками уложить на салат, а поверх них – кружочки из помидоров. Остается просто свернуть лаваш рулетом, и получится прекрасная закуска, способная утолить голод в жаркий день. Хотя, разумеется, приготовить его можно и к завтраку, и на вечер.

И еще одна особенность летнего питания: в жаркую погоду огромное значение имеет питьевая вода. Если температура воздуха становится выше 20°С, то каждый день нужно пить не меньше 2.5-3 литров. При этом пить нужно понемногу, но часто – не менее 150-200 мл в час. Вода должна быть чистой, без газа или подсластителей и красителей. Она не только восстанавливает водный баланс в жаркую погоду, но и выводит из организма излишки солей.