Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Мифы и факты о лазерной эпиляции летом

лазерная эпиляция летом

Собираясь сделать лазерную эпиляцию или просто интересуясь данной процедурой, вы наверняка не раз слышали и читали о том, что удалять волосы лазером в жаркий летний сезон крайне не рекомендуется. Причина тому – активное солнце и загар, которые, конечно же, не лучшим образом сказываются на результатах двнной процедуры. Однако нельзя сказать, что лазерная эпиляция вовсе противопоказана летом. Сегодня мы поговорим о тонкостях данной процедуры в летний период, а также о мифах и заблуждениях касательно данного вопроса.

Утверждение №1: Лазерная косметология, и лазерная эпиляция в частности, категорически противопоказана летом

Это утверждение является абсолютным заблуждением. Этот миф возник из-за рекомендаций воздержаться от пребывания на солнце перед удалением волос лазером. Во время лазерной эпиляции на кожу воздействуют определенные лучи, которые нацелены на определение меланина в волосяной фолликуле. Эти лучи способны воздействовать на данный пигмент, не повреждая окружающую кожу, чего нельзя было сделать ранее – чем темнее была кожа, тем труднее лазеру было найти и удалить волоски. Сегодня же технологии шагнули далеко вперед, и новое поколение лазеров на любой коже эффективно определяет и удаляет нежелательные волосы.

Но, прочтя все вышесказанное, вы не должны срываться и бежать на лазерную эпиляцию прямо сейчас. Если вы готовитесь к данному комплексу процедур, постарайтесь все же избегать пребывания на открытом солнце и максимально защитить кожу от воздействия ультрафиолета (и делать это нужно, пока вы не пройдете полный курс). И отсюда следующий миф…

Утверждение №2: Нельзя делать лазерную эпиляцию на загоревшей коже

В этом утверждении есть доля правды. Вы можете удалить волосы лазером даже, когда загорели. Современные косметологические аппараты работают практически с любым цветом кожи, но чем ближе цвет кожи к цвету волос, тем менее эффективной будет процедура. Поэтому вам попросту придется пройти более длительный курс, чтобы удалить все нежелательные волосы.

В данном случае эксперты рекомендуют все же повременить с загаром до окончания курса процедур. Если же вы уже загорели и хотите удалить волосы лазером, постарайтесь воздержаться от пребывания на солнце за несколько недель до этого.

Утверждение №3: Если вы долго находились под прямыми солнечными лучами за 72 часа до лазерной эпиляции, процедура вам противопоказана.

На самом деле это правда, к которой вы должны отнестись серьезно. Если вы за трое суток до процедуры несколько часов находились под солнцем, скорее всего, процедуру отменят. Перед удалением волос лазером настоятельно рекомендуется воздержаться от пребывания на солнце в течение 72 часов, так как это чревато ожогами, шрамами и другими серьезными повреждениями кожи во время процедуры. Появился у вас загар или нет, ваша кожа намного чувствительнее, чем вы думаете.

И напоследок, говоря о загаре, мы хотим еще раз подчеркнуть важность защиты кожи от солнца. Несмотря на то, что бронзовый загар смотрится очень привлекательно, впоследствии он становится причиной быстрого старения кожи – ее сухости и появления морщин. Поэтому солнцезащитные крема на основе цинка с UVA/UVB фильтрами просто обязаны постоянно присутствовать в вашей косметичке.