Категорії
Дизайн Поради

Как выбрать шторы для нестандартного окна

выбрать шторы для нестандартного окна

Современные строительные материалы и технологии позволяют с легкостью воплотить в жизнь даже самые смелые и неординарные пожелания в области дизайна интерьера и экстерьера. Как результат, нередко сегодня можно встретить дома с необычной крышей, фасадом или окнами – это позволяет рассказать всем о своем необычном взгляде на жизнь.

Украшением каждого окна служат шторы, гардины и тюль. Благо, подобрать оригинальное решение для любого окна сегодня не составляет труда. Мы расскажем, как же подобрать идеальное оформление для вашего нестандартного окна.

Узкие окна

выбрать шторы для узкого окна

Нередко как в новых, так и в старых строениях можно встретить нестандартные зауженные окна. Такое архитектурное решение может быть продиктовано необходимостью, в силу формы и особенностей строения, или же быть дизайнерским элементом. Вне зависимости от того, что стало причиной, узкое окно необходимо оформить так, чтобы визуально оно не казалось угрюмым, а в помещение поступало достаточное количество света. Лучшим решением для узких окон, несомненно, являются ассиметричные шторы, которые подчеркнут оригинальный дизайн и визуально помогут расширить оконный проем.

Мансардные окна

выбрать шторы для мансардного окна

Это довольно оригинальное архитектурное решение также можно нередко встретить в современных постройках, особенно в частных загородных домах. Оформление мансардных окон также должно быть оригинальным. Чаще всего для этого используются разнообразные виды жалюзи, роллетов и рулонных штор, которые прекрасно предотвращают проникновение света. Если хочется чего-то большего, тогда лучше обратиться к дизайнерам.

Арочные окна

выбрать шторы для арочного окна

Лучшим украшением любого здания, несомненно, являются арочные окна. В зависимости от архитектурной задумки, они могут быть вытянутыми по высоте или ширине. Как бы то ни было, но наиболее выигрышным решением при оформлении арочного проема станут: симметричный ламбрекен в сочетании с утонченной тюлью, ассиметричные или римские шторы.

Эркерные окна

выбрать шторы для эркерных окон

Не менее оригинально смотрятся и эркерные окна, оформить которые не так уж и просто, как может показаться на первый взгляд. Основная сложность заключается в конструкции креплений для штор, для чего устанавливаются специальные карнизы. Наиболее выигрышно на эркерных окнах смотрятся классические шторы – они прекрасно подчеркивают нестандартность формы окна, создавая интересный акцент в оформлении интерьера. Хотя, также прекрасно подойдут рулонные и римские шторы.