Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Как уменьшить влияние стресса на организм?

как защититься от стресса

А как вы справляетесь со стрессом?

Испытывать небольшой стресс – это нормально, и каждый из нас оказывается в стрессовом состоянии почти каждый день. Вы лишь должны знать о том, что бывает два типа стресса: резкий (непродолжительный – например, если вы забыли ключи) и хронический (постоянный – например, если вы работаете в плохой рабочей среде). Именно хронический стресс может иметь очень серьезные последствия, негативно влияя на здоровье всего организма. Поэтому очень важно знать, находитесь ли вы в состоянии хронического стресса, и если да, вы можете изменить это.

Влияние стресса на организм

Постоянный стресс может плохо отразиться на вашем здоровье, он:

– плохо влияет на пищеварение;
– истощает организм (нехватка питательных веществ);
– ослабляет иммунную систему;
– повышает давление и учащает пульс;
– негативно сказывается на настроении;
– лишает способности ясно мыслить;
– приводит к воспалению кишечника (что становится причиной многих хронических заболеваний);
– становится причиной «заедания» эмоций.

5 способов защититься от стресса

1. Узнайте причину своего стрессового состояния. Заведите дневник и в течение недели делайте в нем запись каждый раз, когда испытываете стресс, указывая причину такого самочувствия.

2. Подумайте, как переосмыслить то, что вас тревожит, и взять под контроль то окружающее, что вас расстраивает. Попробуйте переосмыслить проблему. Например, место того чтобы думать, что вы проспали и опаздываете на работу, думайте о том, что едете в собственной машине на работу, и все будет хорошо. Повторяйте эту мысль, пока ни успокоитесь. Контролируйте среду, в которой живете или работаете, проводя меньше времени с людьми, которые вас расстраивают. Научитесь говорить «нет» людям и работе, чтобы привести свою жизнь в порядок.

3. Старайтесь спать каждую ночь от шести до восьми часов. Если вам не хватает глубокого сна, попробуйте создать для него идеальные условия: спите в темной прохладной комнате, не сидите перед телевизором, за компьютером, планшетом или телефоном за полчаса до сна, а также попробуйте принять ванну перед сном, отпустить тревожные мысли и расслабиться.

4. Питайтесь правильно и пейте воду. Налегайте на продукты, богатые витамином B (зерновые, бобы, авокадо) и C (цитрусовые фрукты, киви, сладкий перец паприка). Стресс обезвоживает организм, а обезвоживание приводит к стрессу (согласитесь, этот замкнутый круг – не самое веселое, что может с вами случиться). Вода – основной элемент в нашем организме хорошего самочувствия выпивать достаточное количество воды каждый день.

5. Как минимум 4 раза в неделю занимайтесь спортом. Ваши тренировки не обязательно должны быть интенсивными, пешие прогулки или йога вполне подойдут. Также отлично помогают избавиться от стресса упражнения на дыхание и тренировки на фитболе, которые можно проводить в домашних условиях. Просто купите себе мяч для фитнеса по ссылке, найдите в Интернете план тренировки или даже видео, и наслаждайтесь. Упражнения на фитболе – это не только полезно, но и очень весело и позитивно! А что может быть лучше в борьбе со стрессом?