Категорії
Поради

Уход за кухонным текстилем: как сохранить скатерти, полотенца и салфетки новыми максимально долго

Именно текстиль делает наш интерьер таким теплым, уютным, домашним. В интернет-магазине www.villagrazia.ua вы сможете приобрести красивейший домашний текстиль высшего качества с доставкой в Киев и по всей Украине. Здесь же в огромном ассортименте представлены и другие товары для дома, которые сделают ваш интерьер стильным и неординарным.

уход за кухонным текстилем

Все мы знаем, как недолговечен кухонный текстиль. Все эти красивые скатерти, полотенца и тканые салфетки быстро приходят в негодность из-за трудно выводимых пятен, после появления которых, изделие полностью теряет свой вид. Особенно же жалко дорогих скатертей и салфеток, которые мы используем, накрывая праздничный стол (а, как известно, не все гости одинаково аккуратны). Так как же сохранить кухонный текстиль чистым и новым максимально долго?

Моющее средство для посуды – ваше спасение

Доставая скатерти, полотенца и салфетки из шкафа, вы можете заметить на них следы еще прошлогодних пятен. Не паникуйте. Кухонный текстиль белого и светлых цветов (без ярких рисунков) можно замочить в горячей воде, разбавленной моющим средством для посуды (не лейте его слишком много, вода должна быть просто мыльной). При этом убедитесь, что все белье полностью погружено в воду, а затем стирайте его, как обычно.

Отбеливатель – для пожелтевшего текстиля

Если вы заметили, что красивейшие скатерти и салфетки, доставшиеся вам от бабушки, начали желтеть, здесь вам на помощь придет такое простое средство, как отбеливатель без хлора. Он прекрасно справится с пожелтением старых тканей и не ослабит их текстуру.

Стирайте и гладьте кухонный текстиль после каждого использования

О том, что кухонный текстиль необходимо регулярно стирать, говорить не нужно. Но многие хозяйки не гладят скатерти, полотенца и салфетки сразу же после стирки. Выгладив стиранный кухонный текстиль сразу после того, как он высохнет, вы избавите себя от дополнительной мороки перед приходом гостей. Во-первых, кухонный текстиль (как и постельное белье) лучше всего гладится сразу после стирки. Во-вторых, сохраняясь в шкафу в выстиранном и выглаженном состоянии, он намного дольше будет сохранять свой привлекательный внешний вид и оставаться новым.

Крахмал – ваш лучший друг

Если дело касается праздничных скатертей и салфеток, которые вы достаете только по праздникам, хранить их лучше не только выстиранными и выглаженными, но и накрахмаленными. Так они будут лучше сохранять свою форму, а также радовать гостей «скрипящим» ощущением чистоты.

Темные цвета более практичны в долгосрочной перспективе

Если вам кажется, что ухаживать за светлым кухонным текстилем слишком сложно, попробуйте альтернативные варианты. Скатерти и салфетки темного цвета также прекрасно будут смотреться на праздничном столе с посудой как белого, так и контрастных насыщенных цветов. Да, такой текстиль смотрится не так традиционно, как белый, но он выглядит очень изысканно и элегантно. Кроме того, на нем не так будут видны пятна, да и выстирать его будет легче. Так, кстати, делают многие рестораны, почему же вы не можете?