Категорії
Поради

Как обустроить кухню – удобную в использовании и простую в уборке

советы по обустройству кухни

Как часто во время генеральной уборки на кухне вы задумываетесь о том, что это слишком тяжело и изнурительно? Возможно, изначально все нужно было сделать по-другому? Можно ли с самого начала обустроить кухню так, чтобы она была интуитивно удобной в использовании и простой в уборке?

Ответ – ДА!

Начинаете ли вы обустраивать свою кухню с нуля, хотите ли полностью переделать ее, или просто что-то поменять в ней, у нас есть несколько полезных советов, которые помогут сделать интерьер кухни еще более функциональным и простым в уходе.

1. Рабочая стенка на кухне

Окрашенная или заклеенная обоями рабочая стенка выглядит очень красиво, но вымыть же ее практически невозможно. Все эти брызги жира и разноцветные пятна от кипящей еды… Мало того, что они сами по себе трудно вымываются, окрашенную или заклеенную обоями стенку еще и не пошкрябаешь. Поэтому здесь лучше сразу выбрать плитку или скинали (стеклянные фартуки). Также очень практичной (хотя у нас это не так популярно) будет рабочая стенка из нержавеющей стали. Все эти материалы устойчивы к моющим и чистящим средствам, механическим повреждениям во время чистки, и сравнительно легко отмываются.

2. Функциональность важнее дизайна

Конечно, это так заманчиво сделать красивую кухню, которую так и хотелось бы фотографировать для Pinterest… Однако в первую очередь вы должны подумать о функциональности помещения, особенно, той зоны, где вы будете готовить. Да, мраморные столешницы, каменные раковины и деревянные полы смотрятся очень красиво, но для кухни это непрактично. На мраморе быстро появляются царапины, в которые въедается грязь, а еще на такую столешницу нельзя ставить горячие кастрюли и сковородки. То же самое и с раковиной из натурального камня – в итоге вы просто не сможете нормально ее вымыть.

Деревянные полы на кухне быстро затираются, царапаются и пачкаются. Кроме того, на кухне часто бывает повышенная влажность, что также не лучшим образом скажется на деревянных полах. Возможно, вы захотите, чтобы на вашей кухне были только напольные шкафчики – это красиво, но, снова-таки, не функционально. Куда же в итоге вы сможете уместить всю необходимую кухонную утварь, которой с каждым годом будет становиться все больше? Так что и без навесных шкафчиков вам не обойтись.

3. Серый цвет – для рабочих поверхностей

Столешницы темного цвета смотрятся очень интересно в интерьере кухни. Но вспомните, что бывает с черными машинами, которые ездят по грязи – то же будет и с вашей столешницей, на ней будет видно каждое не тщательно вытертое пятнышко (с белой столешницей все в два раза хуже). Поэтому для рабочих поверхностей на кухне рекомендуется выбирать средний серый цвет – достаточно нейтральный, на котором пятна будут намного менее заметны.

4. Кухонная раковина – разумный выбор

Как мы уже упоминали, раковины из натурального камня непрактичны – они быстро пачкаются, их нельзя царапать, в них нельзя ставить горячую посуду или лить кипяток (камень может треснуть). Поэтому лучше отдать предпочтение металлическим раковинам или изделиям из искусственного камня. Форме и глубине раковины также стоит уделить внимание. Один или два отсека? Раковина на два отсека поможет держать грязную посуду в больше порядке, но в ней сложнее мыть крупногабаритную посуду. В глубокой раковине грязную посуду будет практически не видно, но мыть в ней посуду сложнее – вам придется сильнее наклоняться, из-за чего в итоге может болеть спина.

5. Отдельное место – для колонок, ноутбука или планшета

Готовить всегда интереснее в окружении приятной музыки, поэтому обустройте на кухне отдельное место для устройства, на котором вы сможете включать свои любимые песни. Это же место будет полезным, когда рецепт, по которому вы готовите, сохранен у вас на ноутбуке или планшете – и рецепт под рукой, и гаджет в безопасности.