Категорії
Мода і стиль Поради

Одеваемся согласно этикету: собеседование на работу

как правильно одеваться на собеседование

Все мы знаем, что на первое впечатление, которое о нас складывается у посторонних людей, в том числе влияет и то, что на нас надето. А вернее – играет в этом чуть ли не ключевую роль. Поэтому, готовясь к столь важному событию, как собеседование на новую работу, мы подбираем свой наряд особенно тщательно. Но как же среди всего гардероба выбрать именно то, что идеально подойдет и поможет оставить наилучшее впечатление о себе после первой встречи?

Событие: Собеседование на работу

Старый этикет: Консервативный темный костюм

Новый этикет: Выбрав костюм, вы, конечно, не прогадаете, но у вас есть намного больше вариантов (и лучше)

Собеседование на работу: что надеть?

В крупных традиционных компаниях деловые костюмы все еще остаются стандартом. В данном случае достойной альтернативы костюму вы не найдете, и если наденете его, то покажете нанимателю, что действительно заинтересованы в данной должности.

С другой стороны, в более творческих сферах (дизайн, медиа, торговля, технологи) выбор в пользу альтернативной одежды (а не костюма), которая выделит из толпы, может стать плюсом. Например, на собеседование вы можете надеть платье футляр со стильным поясом и дополнить его кардиганом, или же юбку-карандаш с заправленной в нее блузой и укороченным пиджаком.

Однако вы всегда должны учитывать формальность рабочей среды и традиции компании, в которую хотите устроиться. И какой бы неформальной вам не показалась бы обстановка, ни в коем случае не смейте надевать джинсы на собеседование. Не одевайтесь так, будто эта работа уже ваша. А если сомневаетесь, что лучше выбрать, позвоните помощнику или секретарю человека, который будет с вами общаться. Это продемонстрирует ваш интерес и уважение.

В любом случае, ваша одежда всегда должна быть безупречно чистой, выглаженной и опрятной. И ни в коем случае ваш наряд не должен быть слишком коротким, узким (обтягивающим) или бесформенно висящим.