Категорії
Поради

Как сбалансировать работу и социальную жизнь

сбалансировать работу и социальную жизнь

Нет ничего плохого, если вы выделяете после работы пару часиков времени на то, чтобы погулять и насладиться жизнью. Но если такой отдых мешает работе (на следующий день вас преследует усталость, вы не можете сфокусироваться и т.д.), пришло время внести несколько изменений в свою жизнь. Нет, вы не должны полностью перестать отдыхать, как вам нравится, просто работу и социальную жизнь нужно правильно сбалансировать. И мы поможем вам добиться этого.

Установите границы времени: Да, вы можете отдыхать вечером и быть свеженькой на утро. Просто установите лимит времени, как долго вы можете гулять, и когда действительно уже нужно идти домой. Поставьте напоминание на телефоне и следуйте ему.

Просыпайтесь в одно и то же время: Вы можете до смерти хотеть еще поспать, но если вы заставите себя вставать в одно и то же время, ваш организм войдет в этот ритм, и даже после бессонной ночи вам будет намного легче встать вовремя на работу.

Готовьте наряд на работу с вечера: Подарите себе больше времени утром, приготовив одежду на работу с вечера. Таким образом, вы и время утром сэкономите, и избавите себя от этого нелегкого выбора – что надеть.

Пейте много воды: Неважно, как и по какому поводу вы гуляли допоздна, вы не должны забывать пить воду постоянно (а во время алкогольной вечеринки это еще и поможет оставаться в «кондиции»).

Сделайте паузу: Когда вам совсем тяжело на работе, постарайтесь найти время и место, чтобы вздремнуть полчасика. На самом деле 20-30 минут сна днем обеспечат достойный отдых организму и подарит сил на оставшийся день.
Будьте активны: Когда чувствуете упадок сил, встаньте и подвигайтесь активно – это поможет доставить кислород к мозгу. После этого вы почувствуете себя бодрее и думать станет намного проще.

Свежий аромат: Заведите себе за привычку всегда иметь при себе жевачки или конфетки с корицей или мятой. Как ни странно, они не только освежают дыхание, но и помогают сконцентрироваться. А если вам нужно срочно привести себя в чувства, цитрусовый освежитель воздуха моментально прибавит вам энергии (парфюм на основе цитрусовых также прекрасно работает).

Сделайте все возможное, чтобы не просрочить работу: Нет ничего хуже, чем просрочить работу, поэтому поставьте напоминание о сроках, в которые вам нужно уложиться с той или иной работой, повесьте клейкие листочки на рабочем месте, чтобы ничего не забыть. Ведь забыть или пропустит сроки особенно просто, если у вас насыщенная социальная жизнь, и вы отдыхаете по паре часов в сутки.

Отложите телефон: Пока работаете, старайтесь не трогать свой телефон. Если вы будете постоянно проверять уведомления, обновления в соцсетях, то не сможете нужным образом сконцентрироваться на рабочих задачах. То же дело обстоит и с почтой и всевозможными мессенджерами. Проверяйте все это раз в час, когда на работе – таким образом, вы сможете эффективно работать и не упустите ничего важного из своей социальной жизни.