Категорії
Поради Рецепти

Как приготовить вкусную пиццу дома

вкусная домашняя пицца

Домашняя пицца – одно из любимейших лакомств, которыми мы балуем всю семью. У многих хозяек есть свой любимый рецепт теста для пиццы, другие же покупают заготовки в магазинах. В любом случае, каким бы ни был ваш выбор, мы подскажем, как сделать домашнюю пиццу еще вкуснее!

Совет 1: Тесто

Если вы готовите тесто для пиццы самостоятельно, попробуйте заменить половину используемой обычной муки цельнозерновой. Так тесто получится и вкуснее, и полезнее, а еще – немного плотнее, что также очень хорошо для данного блюда. Но цельнозерновая мука требует больше воды – учтите это при замешивании теста. Также прямо в тесто можно добавить немного ароматных трав: орегано, базилик или готовую смесь сушеных итальянских или прованских трав.

Совет 2: Сыр

Сыр – один из основных ингредиентов пиццы. Конечно же, сыр для пиццы нужно брать свежим, и тереть его непосредственно перед приготовлением. Классическая пицца готовится с сыром моцарелла. Если вы хотите разнообразить ее вкус, также можете добавить немного тертого пармезана, потерев его сверху на начинку. Также вы можете комбинировать несколько видов сыра, взять, например, Чеддер, Гауда, Бри – это подарит пицце более богатый, многогранный вкус.

Совет 3: Количество ингредиентов в начинке

Все мы любим, когда в пицце побольше начинки, но слишком большое количество ингредиентов могут не приготовиться равномерно и негативно сказаться на вкусе приготовленного блюда. Лучше всего выбирать 3-4 любимых ингредиента (не включая сыр), каждый из которых будет отчетливо чувствоваться на вкус.

Совет 4: Порядок ингредиентов начинки

Этому нет никакого научного доказательства, но пицца получается вкуснее, когда сыр идет первым – выкладывается под всю остальную начинку. Во-первых, начинка как бы приклеивается к сыру и не спадает. Во-вторых, всегда приятно смотреть, что мы едим. В крайнем случае вы можете выложить половину сыра под начинку, а половину – сверху.

Совет 5: Соус

Стоит ли говорить о том, что домашний, свежеприготовленный соус для пиццы – в миллион раз вкуснее любого покупного кетчупа? Если у вас нет собственного любимого рецепта такого соуса, воспользуйтесь нашим. Возьмите несколько свежих помидор, обдайте кипятком, снимите шкурку. Взбейте в блендере до однородной массы томаты с травами (базилик, орегано или смесь итальянских трав), зубочком чеснока, щепоткой соли и небольшим количеством оливкового масла. Отправьте соус на 5 минут на медленный огонь, и готово! Если вы хотите приготовить белый соус для пиццы, взбейте в блендере мягкий крем-сыр с щепоткой соли, перца и сушеного (молотого) чеснока, разбавьте молоком до нужной консистенции. Также хорошо для пиццы подходит соус песто.

Совет 6: Чтобы пицца не размокла

Нет ничего хуже, чем размокший корж в пицце. Как правило, такая неприятность случается, когда мы используем свежие помидоры, ананас и т.д. Если вы используете подобные сочные ингредиенты для приготовления пиццы, нарезав их, тщательно отцедите сок или просушите с помощью бумажного полотенца. То же касается и оливок, и других консервированных продуктов – водичку с них нужно тщательно сцеживать, чтобы пицца не размокала в процессе приготовления.