Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Зимний уход за кожей: с головы до пят

зимний уход за кожей

Зимой все мы мечтаем о мягкой здоровой коже, которая постоянно страдает от морозов, ветров и сухого горячего воздуха в помещениях. На улице сухой морозный воздух, а когда мы возвращаемся домой, отопление, которое нас согревает, еще сильнее пересушивает нашу кожу. В итоге ее защитный барьер ослабевает, и она не может восстанавливаться так же быстро и эффективно – зимой она особенно нуждается в нашей заботе.

Именно поэтому сегодня мы поговорим о том, как заботиться о коже в период холодов, чтобы сохранить или вернуть ее мягкость, здоровье и красоту – как в общем, так и на отдельных участках тела, которые страдают сильнее остальных.

Совет №1: Увлажняем и успокаиваем кожу

Пересушенная кожа на теле может начать грубеть, поэтому, интенсивное увлажнение – первостепенное правило зимнего ухода. Купите лосьон для тела с салициловой кислотой и пользуйтесь им на регулярной основе. Он поможет удалить омертвевшие клетки кожи вокруг волосяных фолликул и избежать огрубения кожи.

Совет №2: Перчатки и носочки

Все, что создает внешний барьер на коже, помогает увлажняющей косметике проникать глубже. Поэтому сон в простых маникюрных перчатках и педикюрных носочках поможет интенсивно увлажнить пересохшую в сезон холодов кожу. Даже если вы наденете их всего на час, ваша кожа станет намного мягче.

Еще одно отличное решение – купить маски для тела – «надеваемые», в виде носочков, перчаток, пластырей. Они будут не только увлажнять, но и интенсивно питать кожу, которой так не хватает питательных веществ в зимнюю пору.

Совет №3: Смените мыло на правильное средство для мытья рук

Чтобы кожа рук не пересыхала еще сильнее, откажитесь от привычного мыла и переключитесь зимой на несмываемые средства для мытья рук. Если вы пользуетесь дезинфектором для рук на протяжении дня, выберите тот, который не содержит спирта.
Чтобы вымыть руки, воспользуйтесь несмываемым средством (не содержащим мыла) или увлажняющим антибактериальным гелем, а затем все равно нанесите увлажняющий крем или лосьон для рук.

Совет №4: Пользуйтесь косметическими свойствами меда

Чтобы смягчить сухие и грубоватые участки кожи на локтях и коленках, купите питательный увлажняющий скраб. Или же вы можете приготовить его в домашних условиях, просто смешав мед с сахаром – это идеальное средство для кожи в зимнюю пору. Как показали исследования, мед тщательно увлажняет кожу и снимает воспаление, а сахар (при наружном применении) улучшает циркуляцию крови. Это особенно актуально зимой, когда происходит отток крови от кожи, чтобы согреть важнейшие системы органов.

Совет №5: Косметика по уходу с молочной кислотой

Если кожа на руках и ногах начинает шелушиться, попробуйте лосьон для тела с содержанием молочной кислоты (12%). Он не только прекрасно увлажняет кожу, но и отшелушивает, делая ее мягкой и шелковистой.