Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Гипотония – правила жизни

гипотония правила жизни

По данным ВОЗ, сегодня каждый второй человек страдает от повышенного или пониженного давления, причем заболеваниям подвержены даже молодые люди в возрасте 18-35 лет. Гипертоников большинство, гораздо реже встречается гипотония – пониженное давление в теле. Очень часто гипотонию можно путать с депрессией – человек, страдающий пониженным давлением, вял, мало эмоционален, рассеян, у него плохая память и ему крайне тяжело сосредоточиться на какой-либо конкретной задаче.

Кроме того, из-за пониженного давления и неважного самочувствия, у этих людей часто наблюдается плохое настроение, вспыльчивость и эмоциональная неустойчивость. Люди, страдающие гипотонией, также часто испытывают головные боли, которые могут быть вызваны перепадами атмосферного давления, усталостью, стрессом, слишком длительной прогулкой и перееданием, при понижении внутриартериального давления наблюдается общая сильная усталость, сонливость и истощение организма.

Как нормально жить с таким диагнозом?

В отличие от гипертонии, которая может повлечь тромбоз или закупорку кровеносных сосудов, кроме плохого самочувствия и пониженной работоспособности, гипотония ничем серьезным не опасна. Да и бороться с ней намного проще. Как?

Высыпайтесь!

Как бы это странно ни звучало, но врачами доказано, что для того чтобы восстановить силы и чувствовать себя бодро в течение дня, гипотониками нужно проводить больше времени во сне, чем гипертоникам, а именно не менее полноценных 8-9 часов в сутки.

Гуляйте пешком

Если вам позволяет время, всегда выбирая между маршруткой и прогулкой пешком, выбирайте пешую прогулку. Кроме того, хотя раз в день, желательно перед сном, проводите время на свежем воздухе. Пешие прогулки отлично тонизируют организм.

Пейте много воды

Вода в организме расходуется постоянно, снижение количества воды в крови ведет к понижению артериального давления. Поэтому, если вы страдаете от гипотонии, носите всегда с собой бутылочку воды без газа. В течение дня вам необходимо выпивать не менее 1,5 литра

Носите леденцы при себе

Когда в следующий раз почувствуете резкий упадок сил или легкое головокружение – просто съешьте конфету. Сахар повышает уровень глюкозы в крови, и вы очень скоро почувствуете себя гораздо легче.

Забудьте о диетах

Диеты нередко истощают организм, из-за чего может измениться давление в вашем теле. Если вы хотите сбросить лишний вес без вреда для себя, займитесь активным спортом – это поможет привести ваши сосуды в норму и поддерживать их в таком состоянии.

Ешьте правильно

Чрезмерное употребление пищи вызывает сонливость, недостаточное же питание понижает тонус организма. Если хотите чувствовать себя бодро и свежо, разработайте для себя и придерживайтесь правильного и здорового питания. Вообще, гипотоникам стоит есть по 7-9 раз в день небольшими порциями, так вы сможете обеспечить себя постоянной подзарядкой, без необходимости есть бутерброды или дожидаться окончания рабочего дня.

Занимайтесь спортом

Любая тренировка, будь то бег, прыжки, аэробика, фитнес или пилатес, помогут восстановить тонус ваших сосудов и избавиться от проблем хотя бы со спиной. Если постоянно тренироваться, делая специальный кардио-комплекс упражнений, то уже совсем скоро вы наконец сможете забыть о том, что такое бессонница или плохие сны. В тренировочный список не забудьте записать посещение сауны, которая также прекрасно оздоравливает и помогает вернуть утраченную силу..