Категорії
Поради

Что делать, если “утонул” смартфон?

Бывают случаи, когда наши смартфоны поневоле окунаются в жидкость. Никто от этого не застрахован. В жизни может случиться разное. Иногда нас с телефоном в кармане настигает дождь. Может случиться его нечаянный «нырок» в ванную, раковину, унитаз. Часто принимая пищу, мы кладём наш девайс на стол, а чашка с напитком, опрокидываясь, заливает его.

Первые действия

Оказавшись в такой неприятной ситуации, надо быть вооружённым определёнными знаниями. Даже если ваш смартфон до этого был уже довольно поношен, и проще купить новый, воспользовавшись актуальными предложениями на сайте интернет магазин электроники в Украине НОТУС. Возможно отремонтированный старый ещё послужит на случай замены основного в разных жизненных ситуациях.

Первое, что надо знать:

  • Срочно выключите телефон;
  • Постарайтесь не нажимать на кнопки;
  • Не стоит производить удары по нему, тормошить в надежде, что вся жидкость удалится в обратном направлении. Пылесос также не подойдёт. Он может загнать влагу в те места, где она ещё не успела оказаться;
  • Выключив, снимите заднюю крышку. Вытащите аккумулятор;
  • Не надо предпринимать попытки срочно просушить сильным потоком воздуха любой температуры, разогретыми вещами, нагревательными приборами.

Все вышеперечисленные действия могут легко привести к неблагоприятным последствиям, ухудшению сложившейся ситуации.

«Излечить» правильно

Чаще всего, если новый смартфон был залит простой водой, всё можно исправить, далее продолжать пользоваться им без последствий. Но действовать лучше быстро. Отключив питание, убрав аккумулятор, сим карту, MicroSD, старайтесь удерживать устройство в вертикальном положении. Теперь надо его просушить.

Для начала аккуратно промокните все детали мягкими салфетками или полотенцем, чтобы убрать влагу снаружи прибора. Далее надо определённым способом убрать её и внутри. Кто предусмотрителен, тот имеет специальные мешочки для этого, продающиеся в магазинах электроники по всей Украине. Если их нет – не беда. Можно воспользоваться простым герметичным полиэтиленовым пакетом, разместив свой девайс там вместе с множеством силикагелевых мешочков. Такой абсорбент вы часто видите в упаковках из-под обуви. Всю конструкцию оставьте на один или два дня. Пусть влага уходит.

Существует ещё подручный, более простой вариант. Разместить залитый смартфон и аккумулятор в стеклянную банку, заполненную рисом, на такой же срок. Эта крупа – тоже прекрасный абсорбент.

По прошествии времени, соберите устройство. Осмотрите его и попробуйте включить. Скорее всего он будет работать. Но всё-таки понаблюдайте за ним определённый период.

Конечно, если он тонул не в чистой воде, долгое время находился во влаге или намок в сладком напитке, то простая просушка может не помочь. Возможно, окислены микросхемы, некоторые детали испорчены безвозвратно и нуждаются в замене. Интернет магазин электроники в Киеве всегда выручит вас с продажей комплектующих, доставкой их в кратчайшие сроки. Но с такими проблемами по установлению причины и замене, лучше обратиться в специализированную мастерскую. Они имеют необходимое оборудование, большой опыт таких работ.