Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Ягоды Годжи – натуральная пища и лекарство вместе

ягоды годжи

Термин «superfoods» – не медицинский и не научный. Речь идет о продуктах из растительного мира, обладающих высоким содержанием полезных веществ, которые больше нигде нельзя встретить в природе. Эти «суперпродукты» находятся на планете уже более 5 тыс лет, но лишь сейчас, когда многие активно начали вести здоровый образ жизни, на эти корешки и чудо-ягоды свое пристальное внимание обратили спортсмены, детокс-гуру и вегетарианцы.

Концентрация полезных свойств в суперфудах превышает любые известные ранее показатели. Они являются чем-то средним между пищей и лекарством. В эту группу входят листья, семена, корешки, водоросли, ягоды и другие деления растений, которые могут употребляться в натуральном виде либо как вытяжки, соки и порошки. Как правило, растут они в самых труднодоступных частях нашей планеты, но ехать за ними необязательно, вы можете купить их в интернет магазине здорового питания.

Также не стоить забывать и об обратной стороне суперфудов. Результат от потребления этих продуктов заметен не сразу, также организм может по-разному реагировать на новые для него, генетически не предрасположенные, продукты (аллергия, проблемы с пищеварением, тошнота). Учитывайте, что суперфуды являются лишь добавкой к основной еде, ни в коем случае не ее заменой. Также никакого эффекта вы не добьетесь, если не пересмотрите свое питание и образ жизни, продолжая питаться фастфудом и сладкой газировкой, сидя только на  диване.

К самым известным суперфудам относят ягоды Годжи, спирулину, семена чиа, какао-бобы и ягоды асаи.

Годжи – ягоды ярко-красного цвета, напоминающие изюм. Преимущественно известны  тонизирующими и омолаживающими свойствами. В 1 ст.л. таких ягод находится 1 г белка, 36% витамина А от суточной нормы и лишь 18 калорий. Ягоды содержат огромное количество витамина С (в сотни раз больше, чем в цитрусовых) и незаменимые аминокислоты и полисахариды. Растут в Монголии, Азии и Центральной Америке.

При употреблении ягоды заливают кипятком и настаивают несколько минут, принимают отдельно от основной пищи. Также можно добавлять ягоды в чай либо жевать их в сыром виде. Часто их добавляют в каши, супы, салаты либо в хлопья, которые съедают на завтрак.

Поскольку они обладают тонизирующим эффектом, целесообразней их принимать по утрам.

Что же касается противопоказаний, то обратите внимание, нет ли у вас аллергии на овощи и фрукты красного цвета. Не рекомендуется употребление ягод Годжи людям, имеющим сердечные заболевания либо заболевания ЖКТ.