Категорії
Поради

Выбираем правильный бокал для каждого из напитков

Безусловно, правильно подобранные стеклянные бокалы служат не только посудой, но и украшением стола. В интернет-магазине http://dekorshop.com.ua/catalog/dekorativnaya-posuda/bokaly вы сможете приобрести не просто высококачественную стеклянную посуду для напитков, а действительно красивые бокалы, которые станут изюминкой на каждом вашем празднике.

бокалы для алкогольных напитков

Почему правильные бокалы – это важно?

Стол, нервированный правильной посудой для еды и напитков, всегда смотрится намного лучше, элегантнее, изысканнее. Даже обычный ужин будет восприниматься совершенно по-другому, если посуда подобрана правильно. Однако бокалы делаются разной формы не просто, чтобы эффектно смотреться на столе – каждый из них был разработан, чтобы идеально дополнять тот или иной напиток, полностью раскрывать его вкус и дарить максимум удовольствия от каждого глотка. Так как же выбрать правильные бокалы?

Винные бокалы

Хоть бокалы для вина бывают самых разных размеров, именно вместительность такого бокала является самым главным аспектом. Также при выборе винных бокалов учитывается их внешний вид, форма и вид винного напитка, который будет в них разливаться. В выборе бокалов для вина нет четких правил, но есть некоторые стандарты и рекомендации, на которые стоит обратить внимание.
Красное вино – как правило, этот напиток обладает насыщенным букетом и подается в широких винных бокалах. Благодаря ширине бокала увеличивается поверхность напитка, что позволяет вину «дышать», не теряя свой аромат.

Белое вино – более легкий, тонкий напиток, который подается в более высоких бокалах с зауженным верхом, что позволяет концентрировать его букет в бокале.

Шампанское – подается в узких высоких бокалах, чтобы пузырьки как можно дольше оставались в напитке (это происходит благодаря тому, что поверхность напитка минимальная). Также именно в таких бокалах шампанское смотрится красивее всего – игристые пузырьки прекрасно просматриваются сквозь тонкие стеклянные стенки.

Херес и портвейн – крепленные винные напитки, которые подаются в очень маленьких бокальчиках (рюмка на ножке). Как и ликеры, данные вина рекомендуется пить маленькими глотками, и столь маленький размер бокала располагает к этому. Также такие бокальчики позволяют подать оптимальную порцию напитка, учитывая его крепость.

Пивные бокалы

Настоящие любители пива скажут, что его лучше пить из бутылки или банки, а не бокалов. Но есть разные бокалы для разных сортов пива. Как и в случае с винными бокалами, от формы данной посуды будет зависеть аромат и общее впечатление от пива. Сегодня есть множество самых разных бокалов для пива, но если говорить о классике, то светлое пиво должно подаваться в высоких бокалах, у которых донышко уже верха, а темное – в прямых пивных кружках.

Коктейльные бокалы

Количество современных рецептов коктейлей бесконечно, но все-таки большинство из них подается в стандартных бокалах. Их также есть несколько видов.

Бокал Коллинз – это высокие, узкие и прямые бокалы. В них сервируются безалкогольные, а также слабоалкогольные коктейли: виски с колой или лаймовым соком, кровавая мери, а также все коктейли на основе сока (как отвертка).

Бокал Хайбол – немного меньше, чем Коллинз, но такой же формы. Такие бокалы используются для более крепких коктейлей, таких как текила санрайз, джин-тоник, лонг айленд айс ти и т.д. Или хайбол, или колоинз – такие бокалы обязательно должны быть в вашем арсенале.

Низкий широкий бокал – используется для сервировки крепких коктейлей и напитков.

Рюмка, бокал для шотов – как понятно из названия, в них сервируются крепкие напитки и коктейли-шоты. Также они используются как мерные стаканчики для крепкого алкоголя, добавляемого в другие коктейли. Такие бокалы также должны быть на вашей кухне.

Бокал Харрикейн – высокий бокал с изгибом посредине на ножке. Как правило, они используются для красиво оформленных цветных коктейлей слабой и средней крепости.

Бокалы для мартини – безусловно, одни из самых узнаваемых коктейльных бокалов. Служат они, конечно, для подачи вермута и коктейлей на его основе. Это широкие треугольной формы бокалы на ножке, которые обязательно должны появиться в вашем баре.