Категорії
Поради

Дога – йога для собак

дога - йога для собак

Дога (doga), йога для собак – растущий и набирающий популярности тренд. Люди, поддерживающие его, говорят, что эти занятия очень полезны для собак, помогают снизить стресс их владельцам и укрепить связь между человеком и любимым питомцем. Так что же такое – эта дога?

Что такое дога?

Во время занятий догой владельцы собак помогают своим питомцам выполнять «собачьи» версии классических поз (асан) йоги, как например, поднимать вверх лапу (всем нам знакомое Приветствие Солнцу). Также люди используют своих песиков как дополнительную нагрузку во время упражнений на растяжку. Также тренировки могут включать массаж и точечный массаж собакам, чтобы помочь им расслабиться.

Собаки созданы для йоги

дога - йога для собакДа, собаки, занимающиеся йогой – это может звучать странно. Но на самом деле наши четвероногие друзья делают упражнения йоги каждый день. Собака мордой вниз – одна из самых очевидных асан йоги; это движение, пожалуй, мы повторяем за своими питомцами, а не они за нами. Еще какие позы выполняют наши любимцы?

Поза стула – когда собака сидит на задних лапах, подняв передние (или когда мы их держим при этом за передние лапы).

Кроме того, занимаются йогой наши четвероногие друзья, даже лежа в домиках для собак или на любимых подстилках. К примеру, всем не по наслышке знакомы следующие асаны…

Чатуранга – когда собака лежит на животе, полностью вытянувшись, а кто-то гладит ей спинку.

Савасана – поза релаксации, при которой собака лежит на спинке, пока кто-нибудь чешет ей животик.

Преимущества доги

Дога поможет не только расслабиться и успокоиться вашему энергичному четвероногому другу, но и улучшить пищеварение, и снизить кровяное давление. Как и различные детские кружки, дога поможет вашему питомцу социализироваться и справиться с проблемным поведением.

Но дога полезна не только собакам – их владельцам она поможет расслабиться и разнообразить свою повседневную жизнь. А в дополнение ко всему вы получите еще лучшую растяжку и тесную физическую и эмоциональную связь со своим домашним любимцем.

Недостатки доги

Дога – звучит действительно весело. Так могут ли быть у таких занятий недостатки? Многие приверженцы йоги так считают. Например, некоторые считают это занятие причудой, отвлекающей от истинной красоты и серьезной практики йоги. Кроме того, ни один из классов доги не может похвастать сертифицированным дога-инструктором (потому что таковых не сертифицируют).

Правда еще и в том, что ваш пес не будет понимать, что происходит на самом деле (по крайней мере сначала). Он может лаять и отвлекать от упражнений как вас, так и окружающих (а это напрямую противоречит йоге). Ну и, конечно, питомец попросту может не заинтересоваться догой, оставив вас тренироваться наедине, пока сам будет отдыхать в углу.

Стоит ли вам попробовать догу?

В то время как дога может быть полезна для вас и вашего питомца, самая большая ее польза в том, что вы проводите это время вместе. Несмотря на то, что пес может просто любить, как вы чешите ему животик, такие занятия все равно будут вас сближать. Также считается, что когда хозяин по-настоящему расслабляется, собака чувствует этот его запах и эмоции, что заставляет и ее расслабиться.

Если в вашем городе еще не проводятся занятия по доге, вы можете устроить их и у себя дома, занимаясь обычной йогой и привлекая к этому занятию своего питомца. Пускай четвероногий друг находится к вам как можно ближе во время тренировок, смотрит, повторяет, а вы поглаживайте и почесывайте его. А как только он привыкнет, попробуйте выполнять с ним первые, самые простые упражнения.