Категорії
Зачіски, макіяж, манікюр Стосунки

Как с помощью парфюмерии добиться того, чего вы хотите?

влияние пафюмерии на окружающих

Хотите улучшить отношения с друзьями, стать увереннее в себе, чтобы у вас получалось все, куда бы вы ни шли? Наука говорит о том, что ароматы могут все это и даже больше! Как показали исследования, ароматы вызывают сильную эмоциональную реакцию. Вот почему отели, магазины и рестораны пользуются запахами, чтобы привлечь клиентов и даже заставить их тратить больше. Да, мы много раз слышали, что ароматы сильно влияют на настроение и эмоции, но можно ли использовать их для достижения своих целей, влияя на настроение окружающих?

«Конечно, можно», – соглашаются ученые. Но тут же предостерегают, что не стоит пользоваться насыщенными ароматами, ведь никому не приятны резкие запахи – аромат в любом случае должен быть тонким и рассеянным. Ни в коем случае не злоупотребляйте парфюмерией.

Если вы хотите быстро завоевать доверие

Аромат: Лаванда

Почему: Доверие трудно завоевать, но с лавандой немного проще. Как показали исследования, люди в комнате с ароматом лаванды были более склонны доверять незнакомцам, чем в комнатах без запаха или с другими ароматами.

Если вы хотите завести друзей на работе и понравиться начальнику

Аромат: Цветочный

Почему: Вам не нравится обстановка в офисе? Ученые утверждают, что цветочные ароматы создают позитивное и социально интерактивное окружение. Исследование показало, что люди, находящиеся в комнате с цветочным ароматом, в три раза чаще используют слова, ассоциируемые с счастьем, описывая событие, произошедшее в их жизни. Также результаты говорят о том, что даже незаметный цветочный аромат улучшает настроение, поэтому не стоит злоупотреблять. Подберите тонкий цветочный аромат, возможно, что-то из Lanvin – легкое, приятное и женственное.

Если вы хотите привлечь мужское внимание

Аромат: тыквенный пирог, лаванда

Почему: Звучит как в сказке – аромат, который влюбит в вас мужчину. Но, как показали исследования, это недалеко от правды – с помощью этих ароматов вы можете стать привлекательнее для противоположного пола. Ученые измеряли кровоток в разных частях тела и его изменение при вдыхании 30 разных запахов. Как оказалось, комбинация запахов тыквенного пирога и лаванды стимулировала приток крови к гениталиям у мужчин в около 40% случаев.

Если вы хотите выглядеть чисто и свежо, даже если не смогли принять душ

Аромат: Лимон

Почему: Могут быть разные причины, по которым вы не смогли принять душ – например, с дороги. В любом случае вы захотите выглядеть чисто и свежо перед окружающими, и в этом вам поможет лимон. В исследовании людям было предложено описать по запаху гендерно-нейтральный силуэт. При вдыхании аромата лимона люди описывали его как чистый женственный и приятный.

Если вы хотите умиротворения

Аромат: Смесь цветущих растений, как лилии, жасмина, дамасской розы, ириса, пиона

Почему: Такой аромат поможет и вам, и окружающим почувствовать умиротворение. Исследования показали, что аромат цветущих растений (натуральный или синтетический) дарит ощущение спокойствия, убирает тревогу и улучшает настроение.

Если вы хотите, чтобы сотрудники обратили на вас внимание

Аромат: Апельсин, лаванда, кофе, лакрица

Почему: Как сообщают ученые, эти ароматы действительно усиливают визуальное внимание. Особенно это будет полезно, если вам предстоит презентация или другое выступление.